В Москве начала работу международная конференция EVA’2000

Author:

Вячеслав Ансимов

В третий раз в России проводится конференция EVA (Electronic Imaging & the Visual Arts) – “Электронные изображения и визуальные искусства”, организуемая фирмой VASARI Enterprises (Великобритания) по поручению и при финансовой поддержке Еврокомиссии в рамках проекта EVA Cluster. Тема нынешней конференции – “Электронная конвергенция: новые технологии в музеях, галереях, библиотеках и архивах”.

EVA’2000 проходит с 30 октября по 3 ноября в Государственной Третьяковской галерее при поддержке Еврокомиссии, Министерства культуры, Министерства промышленности, науки и технологий РФ, Института ” Открытое общество” (Фонд Сороса), Государственной Третьяковской галереи, Ассоциации документации и информационных технологий ( АДИТ), Национального союза производителей и распространителей CD-ROM и мультимедиа продукции и других организаций и объединений.

На конференции организована выставка “Мультимедиа в культуре, искусстве и образовании”. Там представлены мультимедиа CD-ROM’ы, DVD, веб-сайты, программное обеспечение, оборудование. Иллюстрированный электронный каталог выставки на русском и английском языках будет размещен в Интернете.

Конференции EVA проводятся уже одиннадцатый год в разных странах. Каждый год проводится “большая EVA” в Великобритании, а также несколько конференций в других европейских странах, посвященных более специальным вопросам. В 1998 году впервые конференции EVA вышли за рамки Западной Европы. Кроме конференций во Флоренции, Париже, Кембридже (Великобритания), Афинах, Вене, Берлине конференции проводились в Лос-Анджелесе (США), в Джифу (Япония) и в Москве. В 1999 году конференции EVA состоялись во Флоренции, в Техасе, в Нью-Йорке, в Эдинбурге (Шотландия), в Москве, в Берлине.

В последние годы темы конференций выходят за рамки исторического названия и включают общие вопросы применения новых технологий в культуре и искусстве, конкретные проекты и разработки, проблемы прав на интеллектуальную собственность, проблемы образования, международное сотрудничество, программы и проекты Еврокомиссии. Во время конференций проводятся учебные семинары, рабочие группы, круглые столы, выставки и фестивали. В работе конференций участвуют представители Евросоюза, организации, участвующие в европейских проектах, представители правительственных учреждений, музеев, библиотек, архивов, научно-исследовательских организаций, университетов, коммерческих организаций, разработчики и производители вычислительной техники, телекоммуникаций и т. д.

О масштабности проекта, в котором уже третий раз участвует Россия, говорят следующие цифры: за 10 лет проведено более 30 конференций в разных странах мира, представлено более 1000 докладов, только в 1998 году в конференциях EVA приняло участие более 2000 человек.

Первая московская EVA состоялась в Государственной Третьяковской галерее в 1998 году. В конференции приняли участие 600 делегатов из 25 городов России. Вторая российская EVA’99 была посвящена теме “Новые информационные технологии и всемирное культурное наследие в новом тысячелетии”. В этой конференции уже принимали специалисты из более чем десятка стран и 30 регионов России.

На конференции EVA’2000 запланированы доклады по следующим темам: новые информационные технологии и недвижимое культурное наследие; стандарты; обучение новым информационным технологиям специалистов по культурному наследию, международное сотрудничество.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


EVA’2000

EVA 2000 Moscow

О международных конференциях EVA

О московской конференции EVA’2000

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Сайт Библиотеки Конгресса публикует дневники Джорджа Вашингтона15.09.00