Джордж Сорос не даст государству прибрать “Связьинвест” к рукам

Author:

В конце прошлой недели на пресс-конференции в Вильнюсе Джордж Сорос заявил, что он не намерен выходить из консорциума Mustcom. Об этом в субботу сообщила газета “КоммерсантЪ”.

О реструктуризации консорциума стало известно после брифинга с участием Владимира Потанина, проходившего 18 октября в Санкт-Петербурге. Сообщалось, что двадцать пять процентов плюс еще одна акция “Связьинвеста“, которые принадлежат Mustcom и являются блокирующим пакетом, распределятся между акционерами. В результате блокирующий пакет утратил бы свое значение, и для принятия важных решений государству, которому принадлежат все остальные акции холдинга, понадобился бы голос владельца только одной акции.

“В наши планы не входит ликвидация Mustcom, поскольку ему принадлежат блокирующие двадцать пять процентов акций в “Связьинвесте”, и он представляет большую ценность, чем просто акции холдинга”, – заявил Джордж Сорос агентству Bloomberg.

Джордж Сорос возглавляет фонд Quantium, которому принадлежит около пятидесяти процентов акций консорциума Mustcom. Сорос – управляющий инвестор Mustcom. Владельцами другой половины акций Mustcom выступают около тридцати компаний.

Как сообщил газете “КоммерсантЪ”, выступая от имени Сороса, глава компании LV Finance Леонид Рожецкий, впоследствии совладельцы Mustcom рассчитывают обменять свои акции даже не на доли в “Связьинвесте”, а на акции его дочерних компаний. Они собираются получить по 25 процентов акций от пакета “Связьинвеста” в каждой из семи дочерних компаний холдинга, которые будут созданы в процессе реструктуризации. Таким образом Mustcom сможет влиять на “Связьинвест” и после реорганизации холдинга.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Российское отделение “Фонда Сороса”

Связьинвест

Quantium

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Связьинвест” всех съест19.10.00


“Связьинвест” дает питерскому Интернету шанс на выживание13.10.00


Тарифы на “повременку” будет устанавливать МАП09.10.00


Из “Связьинвеста” делают монополиста22.09.00


Семен Мушер ушел от Сороса к “Юкосу”29.08.00


Пол Аллен и Джордж Сорос делают ставку на беспроводной Интернет21.08.00