Арабо-израильский конфликт и взлом Microsoft принесут ФБР 50 миллионов долларов

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в субботу сайт AntiOnline.com, американские специалисты по компьютерной безопасности встревожены взломом Microsoft и информационной войной на Ближнем Востоке, и принимают дополнительные меры по усилению защиты сайтов американских компаний.

По даным ФБР, информационная война между Палестиной и Израилем может – неважно, умышленно или случайно – перекинуться на США. Представители Центра защиты национальной инфраструктуры при ФБР считают, что арабо-израильские обмены вирусами и применение программ для взлома также опасно как для Интернета в целом, так и для его американского сегмента: точно так же, как если в толпе на улице двое спорщиков решили бы кидаться друг в друга камнями, то обязательно пострадали бы десятки посторонних людей.

Поэтому в официальном заявлении ФБР сказано, что хотя ни про один американский сайт пока нельзя с точностью сказать, что он пострадал в ходе израильско-палестинского интернет-конфликта, тем не менее о такой возможности забывать не стоит, особенно при учете того, что США активно поддерживают Израиль. Таким образом, американские сайты являются потенциальными жертвами хакерских атак из Палестины.

Однако после того, как на прошлой неделе стало известно о взломе корпоративной сети Microsoft, опасность распространения ближневосточного конфликта на американский сегмент глобальной сети была почти забыта. Представители компании сообщили о взломе в ФБР через несколько дней после точного установления факта взлома, в реультате которого хакеры получили возможность скопировать исходники некоторых программ корпорации, находящихся в разработке. Сейчас представители ФБР не готовы прокомментировать предпринятые ведомством шаги по расследованию этого дела. Пока никто из журналистов не связал это событие с Ближним Востоком, но возможность такого толкования существует.

Последнее исследование по вопросу компьютерных преступлений и безопасности, проведенное Институтом компьютерной безопасности в Сан-Франциско, показывает, что 90 процентов опрошенных организаций в 1999 году подверглись взлому. Пока данных о проценте взломов в 2000 году нет, но, как считают эксперты, эта цифра должна возрасти.

По данным новостного сайта CNet News, на этой неделе Конгресс США намерен в ускоренном режиме рассмотреть два законопроекта по борьбе с компьютерными преступлениями. В рамках одного из них ФБР получит около 50 миллионов долларов на борьбу с преступлениями в сфере высоких технологий.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ФБР

Congress set to crack down on hackers – CNet News, 27.10.00

Microsoft, Mideast Are Latest Hacker Worries – AntiOnline.com, 28.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На день рождения Биллу Гейтсу хакеры подарили взлом Microsoft30.10.00


Следы взлома корпоративной сети Microsoft ведут в Санкт-Петербург27.10.00


Арабы блокировали доступ к израильскому сайту: информационная война продолжается:26.10.00


Большая восьмерка обсуждает проблему киберпреступности25.10.00


Сайт “Хизболлы” затоптали израильтяне и американцы23.10.00


Эксперты прогнозируют резкий рост компьютерных преступлений18.09.00


Правительственные ревизоры взломали компьютеры министерств США12.09.00


Правительство США ставит крупные корпорации под ружье24.08.00