На день рождения Биллу Гейтсу хакеры подарили взлом Microsoft

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в пятницу новостной сервер Wired News, взлом корпоративной сети компании Microsoft, произошедший в четверг, был признан экспертами типичным случаем промышленного шпионажа. Особо отмечено, что программа-«червь» Qaz, которую хакеры использовали для получения паролей в сети корпорации, была написана на Microsoft Visual C++. По данным компании, «троянский конь» находился в сети около трех месяцев.

Эксперты полагают, что ответственность за взлом можно возложить на пользователей корпоративной сети, которые были «слишком глупы» и открывали непроверенные аттачи, а также на системных администраторов, которые были «слишком ленивы» и не проверяли регулярно состояние сети.

Специалисты по компьютерной безопасности считают, что «червь» не был написан специально для взлома Microsoft. Однако такое совпадение – компания взломана с помощью своего же продукта, – рассматривается как проявление своеобразного чувcтва юмора хакеров. Обстоятельство, которое вызвало наибольшее количество вопросов, заключалось в следующем: почему компания выложила свои тщательно охраняемые исходники на такой доступный сервер?

Некоторые эксперты считают, что это всего лишь хитрый стратегический ход самой компании, которая таким образом пытается избежать принудительной публикации исходников, причем без выплаты крупных сумм за их утаивание.

Однако большинство специалистов сходится на мысли, что в действительности взлом был совершен из коммерческих соображений, и что скорее всего хакеры просто наняты одной из конкурирующих фирм.

Официальные представители Microsoft сообщили в воскресенье газете New York Times, что взломщики, возможно, получили доступ к корпоративной сети с домашнего компьютера одного из сотрудников фирмы. По данным, полученным от начальника компьютерной безопасности корпорации, вторжение в компьютерную сеть было впервые замечено около недели назад, когда в сети начали появляться новые подозрительные имена пользователей. По сообщению Microsoft, исходники программ не были скопированы хакерами. Однако компания не отрицает, что за 12 дней, которые, по ее данным, хакерыв находились в системе, можно скопировать все, что угодно.

Рик Миллер, представитель компании по связям с общественностью, комментируя этот эпизод для журналистов Associated Press, сообщил, что если попытки скопировать исходники и были предприняты, то они не были отражены в логах системы.

Миллер отказался пояснить журналистам, исходники каких именно программ могли быть скопированы. Происшествие с украденными исходниками весьма подорвала в глазах общественности и без того неустойчивый авторитет корпорации. Хакеры преподнесли неприятный сюрприз Биллу Гейтсу, который в субботу отпраздновал свое 45-летие.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

How MS Helped With Own Hack – Wired News, 27.10.00

Microsoft confirms hackers saw code for upcoming software – CNet News, 27.10.00

Microsoft says it knew of hackers – Silicon Valley News, 29.10.00

New account of Microsoft attack – MSN News, 29.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Следы взлома корпоративной сети Microsoft ведут в Санкт-Петербург27.10.00


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00