Сенегальский музыкант создает в Африке интернет-сообщество

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в четверг новостной сайт IDG.net, Юссау Н▓Дор (Youssou N’Dour), известный сенегальский музыкант, который познакомил многих белых людей с популярными африканскими ритмами, разработал глобальный план по объединению жителей Африки в единое интернет-сообщество.

На проходящей на этой неделе в Нью-Йорке встрече «послов доброй воли», Н▓Дор представил свой проект, названный им Joko Project (на языке волоф, национальном языке сенегальцев, слово Joko означает «связь»). Целью проекта является создание интернет-центров в Сенегале и других странах Африки, а также сети сайтов, содержание которых было бы связано с африканской культурой, искусством и политикой. Осуществление этого проекта будет первой программой новой некоммерческой организации, названной Youth Network for Development.

На пресс-конференции, посвященной его проекту, H▓Дор сообщил, что мечтает сделать Интернет частью африканской культуры и включить молодежь Африки в процесс информационной революции. По мнению H▓Дора, без Интернета и развития информационных технологий ни одна страна не может стать по-настоящему экономически независимой.

Проект начнет осуществляться в январе, а первый интернет-центр и первый сайт должны начать работу весной следующего года.

Стартовая фаза проекта предусматривает создание девяти клубов Joko в Сенегале, которые будут предоставлять африканским пользователям доступ в Интернет и обучать их работе с глобальной сетью. Преподаватели из Европы и Америки будут обучать будущих специалистов навыкам работы с контентом сайтов и основам работы в Интернете. Для тех сенегальцев, которые покинули родину, но хотят общаться со своими друзьями и родственниками, будут созданы еще девять клубов в Европе, Африке и Северной Америке.

Лайза Голдман, второй директор проекта, сообщила, что Joko Project в течение только первого года существования создаст 65 профессиональных вакансий интернет-разработчиков в Сенегале. Существующая в стране система телекоммуникаций предоставляет небольшому количеству пользователей доступ в Интернет, однако 99 процентов пользователей ходят на зарубежные сайты, так как на местных сайтах практически отсутствует информация.

Спонсором проекта станет компания Hewlett-Packard. Детали спонсорского соглашения будут обнародованы позднее. Создатели Joko Project также обратились за помощью к другим коммерческим и благотворительным организациям.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Senegalese musician launches African Internet initiative – IDG.net, 26.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Лондоне больше пользователей Интернета, чем во всей Африке17.10.00


В США черных студентов не допускают к Интернету16.10.00


Индейцы племени яномами требуют вернуть им имя11.10.00


Вступив в ООН, Тувалу бросило заниматься “сексом по телефону”04.10.00


Билл Гейтс благословляет малазийскую Силиконовую долину13.09.00


Австралийские аборигены и анархисты – против Олимпиады08.09.00


Интернет освободит женщин Востока31.08.00


Индийское правительство обещает провести Интернет в каждую деревню15.08.00