Ситуация на Ближнем Востоке не помешает выпуску процессоров PentiumIV

Author:

Александр Шуйский

На прошлой неделе в статье Middle East unrest could threaten P4, опубликованной на новостном сайте Register было сказано, что из-за беспорядков на Ближнем Востоке у компании Intel могут возникнуть масштабные проблемы с выпуском процессоров PentiumIV. Во вторник представитель компании Intel по связям с общественностью Чак Мэллой выступил с заявлением, в котором опроверг информацию сайта Register, сообщает агентство Wired News.

Сразу после опубликования информации в компанию стали поступать многочисленные письма с просьбами разъяснить ситуацию. Более всего корреспондентов интересовала степень риска инвестиций в компанию, которая размещает производство новых, перспективных процессоров в столь неспокойном регионе.

Register отмечал, что фабрика, расположенная в Кирьят-Гате, является чуть ли не единственным предприятием, специализирующемся на выпуске процессоров PentiumIV. Также серьезным поводом для беспокойства указывался тот факт, что фабрика построена на месте бывшей палестинской деревни Аль Фалуйя, разрушенной в 1949 году во время проведения израильтянами этнических чисток.

В интервью Wired News Чак Мэллой заявил, что информация, опубликованная на сайте Register, не соответствует действительности.

“Прежде всего, упомянутая фабрика не является предприятием, специализирующимся на выпуске только процессоров PentiumIV, – заявил Чак Мэллой. – На этой фабрике мы выпускаем процессоры PentiumIII, Celeron и лишь собираемся производить PentiumIV”.

Мэллой добавил также, что производство в “нестабильном” Израиле далеко не в новинку компании, – она присутствует в этом регионе более 20 лет. Фабрика в Кирьят-Гате функционирует уже пять лет, к тому же ее дублирует еще один завод, расположенный в Иерусалиме.

Словом, компания Intel призывает инвесторов ни о чем не беспокоиться, заявляя, что никакие беспорядки, политические или военные, не могут повлиять на работу над выпуском процессора Intel PentiumIV. Что же до ситуации в Израиле, то компания держит ее под контролем.

По данным агенства «Нетоскоп», фабрика по производству процессоров работает в обычном режиме. Никаких признаков того, что производство собираются закрывать или сокращать, пока не замечено.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Intel

Intel: Mideast Chips Are Safe – Wired News, 24.10.2000

Middle East unrest could threaten P4 – The Register, 18.10.2000

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Акции компании Apple упали на 52 процента02.10.00


Бензиновый кризис грозит убытками компании Intel22.09.00


Intel отзывает свой новый процессор29.08.00