Шестимесячная халява обошлась клиентам British Telecom в 7,5 миллионов долларов

Author:

Александр Шуйский

Около миллиона англичан в течение шести месяцев бесплатно пользовались Интернетом из-за программной ошибки сервера компании British Telecom, сообщил в воскресенье вечером новостной сайт Register. ВТ винит во всем посреднические фирмы, провайдеров WH Smith и Tesco, но деньги намерена получить не с них, а с клиентов, посредством оплаты задним числом, – а это в общей сложности 5 миллионов фунтов стерлингов, то есть 7,5 миллионов долларов США.

Ошибку сервера компании, из-за которой ВТ наверняка потеряет изрядное число своих клиентов, смело можно назвать “последней каплей” в череде неудач компании. В начале месяца компания лишилась своего финансового директора, Роберта Брейса. Конфликт председателя правления Иана Велленса с исполнительным директором Питером Бонфилдом может привести к уходу Велленса.

По словам представителя British Telecom, виной ошибки стал “компьютерный глюк”. Звонок на некоторые номера, начинающиеся с кода 0845, который используется BT для доступа в Интернет, читались компьютерами фирмы как бесплатные. Фирме пришлось исправить и полностью изменить способ ввода цифр в систему звонков, а затем проверить все счета.

В интервью газете Sunday Telegraph, представитель BT по связям с общественностью сказал: “Никто из пользователей не будет платить за то, чем он не пользовался. Если сумма, обозначенная в счете, превышает ту, которую пользователь ожидал увидеть, мы можем рассмотреть разные варианты оплаты, в том числе и оплату в рассрочку. В конце концов, это же наша ошибка!”.

“Спасибо и на том”, – говорит в заключение корреспондент агентства Register.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


British Telecom

Surfers pay millions for BT billing cock-up – Register, 22.10.00

Internet users face ╦5m bill over BT error – Electronic Telegraph, 22.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В системе Buy.com обнаружена “дыра”, но кредитных карт хакеры там не найдут13.10.00


Честный хакер предупредил системных администраторов Nasdaq о “дыре” в их сайте05.10.00


“Дыры” в Internet Explorer уже никого не удивляют27.09.00