Хакеры не страшны пользователям со старенькими модемами

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в понедельник новостной сайт Wired News, проведены исследования, в ходе которых эксперты доказали, что высокоскоростные компьютерные сети взламывают гораздо чаще и проще, чем медленые модемные соединения.

Иллюстрацией к отчету служит начатое ФБР расследование ряда вторжений в компьютерные системы пользователей неизвестного хакера, который, проникнув в компьютер, выводит на десктоп приглашение посетить сайт GRC.com. Первоначально ФБР заподозрило в причастности к этому владельца сайта – независимого разработчика программного обеспечения Стива Гибсона из Южной Каролины.

С точки зрения ФБР, это направление расследования выглядело многообещающим. Дело в том, что на сайте GRC.com всем пользователям предоставляется бесплатная услуга “Shields Up!, назначение которой – проверять компьютер пользователя на устойчивость против атак хакеров. ФБР и некоторые пострадавшие компании сочли, что вторжения в компьютерные системы – это тонко рассчитанный рекламный ход.

Однако в ходе расследования непричастность Гибсона была доказана. Эксперты считают, что неизвестный хакер оказывает значительную услугу пользователям, показывая, как ненадежны их системы защиты и как уязвимы их компьютеры.

Франк Принс, аналитик компании Forrester Research, провел исследование, согласно которому пользователи с высокоскоростными соединениями подвергаются значительно более высокому риску, чем владельцы более старых модемных соединений.

По мнению Принса, причина этого коренится в том, что граждане, использующие кабельные модемы и DSL, проводят больше времени в Интернете и скачивают на свой компьютер больше информации. Также причинами меньшей безопасности таких компьютерных систем является наличие у них постоянного IP-адреса.

Однако, по мнению аналитиков, наиболее существенным в этой проблеме остается то, что пользователи не знают даже азов компьютерной безопасности и тем более не знают, что надежный и быстрый канал в Интернет может стать источником повышенной опасности для их компьютера.

Эксперты считают, что отношение к хакерам и к компьютерным вирусам в среде обыкновенных пользователей очень схоже. Это нечто, что существует где-то там, не на компьютере пользователя, и, теоретически, способно причинить ущерб. Но большинство людей надеется, что уж с их-то компьютером ничего не случится. К сожалению, констатирует Гибсон, только конечный пользователь (то есть именно пользователь, а не системный администратор фирмы или провайдер) может действительно решить проблему защиты своего компьютера от хакеров и вирусов. В этом мнение Принса полностью совпадает с мнением Гибсона. Безопасность, по словам исследователя, является сейчас вполне реальностью, а не сказкой, но практически ею никто не занимается.

Еще большую сумятицу в вопрос о безопасности компьютеров отдельных пользователей вносят заявления провайдеров, предоставляющих высокоскоростной доступ в Интернет, что все пользователи будут защищены силами провайдера и соединение будет абсолютно безопасным. Предупреждения тех же провайдеров – после таких высказываний, – что для полной безопасности пользователи могут установить себе защитное программное обеспечение, проскальзывают мимо сознания рядового «юзера».

Однако эксперты советуют пользователям взять безопасность своего компьютера под собственный контроль. По мнению Принса, установка программного обеспечения, назваемого «личный firewall», вполне решит проблему. Это программа работает, по словам Принса, «как консьерж в домах на Четвертой авеню: он пропускает только тех, кого вы пригласили заранее, и предупреждает о том, что к вам пытается проникнуть кто-то незваный».

Сэм Карри, сотрудник компании McAfee и разработчик одной из таких защитных программ, считает, что каждый, кто пользуется высокоскоростным соединением, должен серьезно рассмотреть вопрос установки на своем компьютере персональной системы защиты. По мнению Карри, ряд DDoS-атак, которые были в этом году предприняты по отношению к крупным и хорошо защищенным корпоративным сайтам, могут быть направлены и против домашних компьютеров с постоянным подключением к Интернету.

По мнению Принса, хакерам проще взять под контроль или вывести из строя 10 тысяч плохо защищенных домашних систем, чем пятьсот корпоративных сайтов, которые отслеживают потоки информации, проходящие через них, используют “firewall” и держат в штате грамотных системных администраторов. «Возможно, – заявляет Принс, – хакерам это несколько прибавит работы, но нам, в общем, будет уже все равно».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


GRC.com

Forrester Research

Broadband Could be Hackland – Wired News, 23.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Японии создано “кибероружие” для отстрела хакеров23.10.00


Для успешной борьбы с хакерами Интерполу требуется ликбез18.10.00


Хакеров больше не удовлетворяет обычный взлом, они требуют денег16.10.00


ФБР научит взрослых доказывать детям, что хакерство – это преступление10.10.00


Канадские шифровальные программы обезопасят министерство энергетики США от кражи данных06.10.00


Guardian IT открыла подразделение защиты от взлома, но хакеров в штат не берет28.09.00


Осведомитель ФБР признался во взломах компьютеров государственных структур США26.09.00


В Белом доме состоялся Саммит по компьютерной безопасности20.09.00


Эксперты прогнозируют резкий рост компьютерных преступлений18.09.00


Правительственные ревизоры взломали компьютеры министерств США12.09.00