Государственные агентства США тайно следят за пользователями

Author:

Александр Шуйский

Несмотря на запрет правительства США, тринадцать государственных агентств Америки продолжают тайно использовать “cookies” для отслеживания информации о посетителях их сайтов, сообщает в понедельник информационное агентство Ananova.

Еще в июне распоряжением Белого Дома использование подобных файлов без “ясного и недвусмысленного уведомления пользователя” или без специального разрешения было категорически запрещено.

Однако, по сведениям GAO – General Accounting Office (Счетная Палата США), 13 правительственных учреждений продолжают секретный, несанкционированный мониторинг передвижений пользователей по Сети, хотя в их официальных правилах заявлено, что ничем подобным они не занимаются. Разумеется, ни один пользователь предупреждения о мониторинге не получил.

В результате проверки, которую провело Счетная Палата, также выяснилось, что одно из государственных агентств (US Forest Service) нанимало частные фирмы для составления отчетов о пользователях.

Представитель по связям с общественностью Forest Service Джо Уолш заявил, что руководство агентства не было информировано об использовании технологии слежения.

В своей речи сенатор Фред Томсон заявил: “О какой тайне частной жизни может еще говорить наша администрация, если она позволяет государственным учреждениям подвергать опасности разглашения самую что ни на есть секретную информацию”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


US government websites secretly monitor users – Ananova.com, 23.10.2000

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


SafeWeb защитит пользователя от мониторинга20.10.00


120 спутников-шпионов следят за Европой16.10.00


Придуман способ закладки “жучков” в документы MS Office01.09.00