Создатель вируса “I Love You” пользуется нелицензионным софтом

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщила в воскресенье газета New York Times, Онел де Гузман, обвиняемый в создании одного из наиболее разрушительных вирусов в истории компьютерных сетей – «I Love You”, не может определить, был ли этот вирус создан им.

«Я признаю, что я писал вирусы, но я не знаю, был ли этот одним из моих, – сообщил де Гузман в интервью. – Если бы мне дали исходники вируса, я бы мог сказать, я это написал или нет». По словам де Гузмана, вероятно также, что исходниками его программы воспользовался кто-то еще.

Журналисты отмечают: 24-летний филиппинец понимает, что слава быстро проходит. Подобно многим представителям нынешнего поколения, он хочет, чтобы весь мир считал его великим хакером – мастером, который может стереть любой компьютер в порошок.

Но у де Гузмана возникли трудности. Если он признает, что именно он создал вирус, причинивший ущерб на сумму примерно 10 миллиардов долларов и парализовавший компьютерные сети, вплоть до самых защищенных (компьютерную сеть Пентагона, например), его немедленно настигнет правосудие. Во многих странах мира он заочно приговорен к тюремному заключению. Таким образом, самый простой путь к славе для него закрыт.

На родине власти предъявили ему обвинение в краже данных и нанесении ущерба компьютерным сетям, но в августе дело было закрыто за недостатком улик. По мнению экспертов, дело против де Гузмана было изначально обречено на неудачу, так как у Филиппин в момент заведения уголовного дела не было законов против компьютерного шпионажа и преступлений в области высоких технологий. Обвинение было предъявлено в мае, а лишь в июне президент Филиппин подписал закон об электронной коммерции и компьютерных преступлениях.

Несмотря на свое крайне неустойчивое юридическое положение, сейчас де Гузман затеял опасную игру – он дает интервью, в которых отрицает, что он распространял вирус, но пытается получить выгоду из своей нехорошей славы. Он считает, что стал частью истории Филиппин, которые, по его мнению, компьютерными гениями небогаты.

Он также заявил журналистам, что больше не занимается хакерством, но все еще пользуется неавторизованным доступом к паролям, серийным номерам программного обеспечения и другим цифровым кодам. Он использует свои умения для скачивания нелицензионного программного обеспечения из Интернета и не платит за софт. По мнению де Гузмана, в использовании нелицензионного софта нет ничего противозаконного. Он также считает, что производители программного обеспечения, особенно Microsoft, выпускают программное обеспечение, в котором есть недоработки и «дыры», позволяющие вирусам поражать продукты.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


`Love Bug’ creator proclaims his fame

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Все “троянские кони” прискакали с Филиппин04.09.00


.html”>За вирус “I love you” никого не посадят22.08.00


Страшный вирус “I love you” возвращается в новом обличьи17.08.00