Клинтон разрешил экспорт шифровальных программ в 23 страны мира

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Associated Press, в четверг администрация Клинтона приняла решение позволить американским компаниям экспортировать шифровальные программы правительствам 23 иностранных государств. Правительству потребовался год размышлений и значительное давление со стороны компьютерных компаний США, чтобы прийти к такому решению.

Программное обеспечение для шифрования информации теперь будет поставляться в страны Евросоюза, а также в Австралию, Японию, Новую Зеландию, Норвегию, Швейцарию, Чехию, Польшу и Венгрию.

Министерство торговли США в этом году уже одобрило продажу такого рода продуктов частным компаниям в этих странах. Теперь шифровальные программы будут продаваться также правительствам перечисленных стран.

Эти перемены – результат длительных усилий, предпринимаемых технологическими компаниями США для того, чтобы получить право на продажу программного обеспечения, позволяющего обезопасить переписку по электронной почте и транзакции электронной коммерции от постороннего взгляда.

Правила, установленные администрацией Клинтона, касаются скорее программного обеспечения, разработанного для защиты компьютерных сетей, нежели пользовательских программ шифрования, которые можно было и и ранее экспортировать без строгих ограничений.

Однако послабление в правилах коснулось и устройств, использующих шифрование – в основном, это мобильные телефоны и компьютерные аксессуары. Теперь они могут быть вывезены в вышеперечисленные страны без специального разрешения или предоставления технического описания.

Как сообщил журналистам Вильям Рейнш, заместитель министра торговли США по экспорту, президент Клинтон и его администрация создали сбалансированную и управляемую систему продаж продуктов для шифрования за рубеж.

Высокотехнологичные компании Америки празднуют это решение как свою собственную победу. Компания Network Associates, производящая популярную во всем мире программу шифрования трафика PGP и другие продукты для обеспечения компьютерной безопасности, назвала предпринятые администрацией шаги «улучшением», но также считает, что правительство США могло бы сделать больше, чем сделало к настоящему моменту.

Лидеры компьютерной индустрии сходятся на мысли, что новые правила помогут правительствам государств, вошедших в список, создать безопасные интернет-сервисы для своих граждан, а также защитить государственные секреты от хакеров, а рынок – от шпионов-конкурентов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


U.S. relaxes encryption rules – USA today, 19.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Компьютерную систему канадской разведки взломали американцы или израильтяне28.08.00


Найдена “дыра” в самой популярной криптографической программе PGP25.08.00