“Связьинвест” всех съест

Author:

Консорциум Mustcom, владеющий блокирующим пакетом акций холдинга “Связьинвест”, прекращает свою деятельность. Двадцать пять процентов плюс еще одна акция “Связьинвеста” распределяются между акционерами Mustcom. То есть пакет будет поделен и перестанет быть блокирующим. Это означает, что холдинг вновь переходит под полный контроль государства, которому принадлежат все остальные акции холдинга.

Об этом стало известно после брифинга с участием Владимира Потанина, проходившего в среду в Санкт-Петербурге.

По мнению экспертов, распределение пакета Mustcom между акционерами сделает почти невозможной вероятность консолидированного голосования блокирующим пакетом акций. К примеру, решение по кандидатуре генерального директора холдинга принимается тремя четвертями голосов акционеров, то есть для того, чтобы утвердить “своего” кандидата, государству потребуется привлечь на свою сторону владельца всего лишь одной акции “Связьинвеста”.

Компания Mustcom, зарегистрированная в оффшорной зоне острова Кипр, была создана ради аукциона, объявленного в 1997 году. В число ее акционеров входили группа “Интеррос“, президентом которой является Владимир Потанин, и несколько западных фондов, в числе которых фонд Quantium Джорджа Сороса. Акции “Связьинвеста” были приобретены компанией в 1997 году за 1 миллиард 875 миллионов долларов.

Холдинг “Связьинвест”, как сообщает газета “Ведомости”, владеет пакетами от 19 до 87 процентов акций различных региональных предприятий связи. Председателем совета директоров “Связьинвеста” является министр связи РФ Леонид Рейман.

В результате реструктуризации Mustcom крупными владельцами акций “Связьинвеста” станут фонд Джорджа Сороса, к которому перейдет доля около десяти процентов акций, и группа “Интеррос” с примерно двумя процентами акций “Связьинвеста”. В любом случае, процесс реструктуризации может продлиться 2-3 года.

Как отмечает в своих комментариях газета “КоммерсантЪ”, именно продажа части “Связьинвеста” три года назад положила начало информационным войнам в России и, с легкой руки Бориса Немцова, породила понятие “олигархи”. Следствием этой скандальной приватизации явилось то, что лишились постов многие политические деятели, в частности, подал заявление об отставке первый вице-премьер Анатолий Чубайс, а через полгода было отправлено в отставку все правительство Виктора Черномырдина. После победы на аукционе частной фирмы была практически заморожена приватизациия крупных объектов госсобственности.

Но и главный победитель столь нашумевшего аукциона, фонд Сороса Quantium, не получил ожидаемых результатов. В интервью “Ъ” Джордж Сорос отметил, что “инвестировал в “Связьинвест” очень большие деньги… но получилось так, что эти инвестиции повлекли за собой падение многих финансовых королей, олигархов… их действия привели к тому, что российская экономика была разрушена”.

Продажа блокирующего пакета акций коммерческой фирме в 1997 году вызвала впоследствии государственный и финансовый кризис. А на брифинге, как отмечает “Ъ”, Владимир Потанин заявил о потере блокирующей роли Mustcom как о совершенно рядовом событии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Интеррос

Mustcom

Фонд Джорджа Сороса

АО “Связьинвест”, некоторые сведения

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Связьинвест” дает питерскому Интернету шанс на выживание13.10.00


Вузу, в котором учились Рейман и Яшин, исполнилось 70 лет13.10.00


Из “Связьинвеста” делают монополиста22.09.00