Билл Гейтс заявляет, что людям, живущим на доллар в день, компьютеры не нужны

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает новостной сайт TechWeb News, глава Microsoft Билл Гейтс произнес в среду речь на конференции Creating Digital Dividends. Конференция была посвящена обсуждению способов, с помощью которых предприятия индустрии высоких технологий могут инвестировать средства в развивающиеся страны. В своем выступлении Гейтс подчеркнул, что прямые инвестиции в технологии развивающихся стран не принесут пользы до тех пор, пока население не станет грамотным и здоровым.

“Только когда вы решите эти проблемы, – заявил Гейтс, – у вас будет шанс внести в жизнь страны новые способы передачи информации”.

Большая часть речи Гейтса касалась вопросов здравоохранения, и в процессе ответов на вопросы аудитории он постоянно возвращался к этой теме, несмотря на то, что ведущий дискуссии неоднократно указывал ему, что все присутствующие собрались поговорить о высоких технологиях.

По одному из вопросов возникла достаточно острая полемика. Ведущий спросил у Гейтса, как он представляет себе жизнеспособность рынка высоких технологий в стране, где большинство жителей получает менее одного доллара в день. После секундной паузы Гейтс ответил, что «это незначительный рынок», а затем дал развернутый ответ на вопрос.

Глава одной из самых успешных компаний Америки, миллиардер Билл Гейтс заявил, что люди не представляют себе, что значит жить на один доллар в день. «Нет электричества. Нет системы отопления. Эти люди стараются остаться в живых, а не живут. Им не нужны персональные компьютеры», – объяснил свое понимание такой жизни Гейтс.

В дальнейшем на все вопросы о высоких технологиях, например, об использовании дешевой солнечной энергии для улучшения жизни граждан развивающихся стран, Гейтс отвечал примерно в том же духе: вопросы здравоохранения и образования являются основными, и прежде, чем давать людям высокие технологии, надо обеспечить им нормальную жизнь без голода, болезней и неграмотности.

«Если люди с таким уровнем дохода получат доступ к компьютеру, мы дадим им программное обеспечение бесплатно, так как это богоугодное дело, а вовсе не потому, что это хорошая возможность делать бизнес», – заявил Гейтс.

Участник конференции Икбал Квадир, основатель первой бангладешской компании по предоставлению услуг мобильной связиGrameenPhone, вступил в полемику с Гейтсом и заявил, что здоровье и технологии не исключают друг друга. «Люди, – сказал Квадир, – должны быть свободными и информированными. Если мы создадим такую среду, в которой люди смогут позаботиться о себе, они непременно найдут решение своих проблем». Другими словами, инвестиции в технологии могут помочь в борьбе с болезнями и голодом. И если нищие и больные люди не нуждаются в компьютерах, то компьютеры им понадобятся, когда они станут здоровыми и богатыми.

Многие компании воспользовались случаем и представили собравшимся свои новые продукты и проекты. Например, America Online обнародовала свой альянс с Корпусом мира, в рамках которого компания будет выпускать специальные «ранцы мира», каждый из которых содержит два компьютера с выходом в Интернет, цифровую камеру и принтер. Представители компании считают, что эта инициатива может показать, как новые технологии изменяют сельские сообщества.

Основной задачей конференции является разработка программы действий по преодолению технологического разрыва между развитыми странами и развивающимися регионами.

ДОСЬЕ


Гейтс, Уильям Генри

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Конференция Creating Digital Dividends

Gates Deflates Digital Dividend Moguls – TechWeb News, 18.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Лондоне больше пользователей Интернета, чем во всей Африке17.10.00


Биллу Гейтсу повысили зарплату29.09.00


Гейтс считает, что здоровье важнее технологий14.09.00