Слухи об отставке директора “ВымпелКома”… несколько преувеличены

Author:

Перспектива возможной отставки генерального директора “ВымпелКома” Дмитрия Зимина не повлияла на стоимость акций компании. Как подчеркивает газета “Ведомости” в опубликованном в среду материале, рынок просто не поверил, что инициатива отставки могла исходить от компании Telenor.

Во вторник агентство “Прайм-ТАСС” сообщило, что норвежская компания Telenor может поднять вопрос об отставке генерального директора “ВымпелКома” Дмитрия Зимина.

Telenor пока не отреагировал на появившуюся информацию, а “ВымпелКом” категорически ее отвергает. По словам пресс-секретаря компании Михаила Умарова, комментировать этот “бред” эксперты компании не будут. Позиция норвежской компании, возможно, станет понятна после пресс-конференции с участием президента “ВымпелКома” и члена совета директоров компании Telenor Джо Лундер, которая пройдет в среду.

Возможность отставки Дмитрия Зимина вызывает сомнение еще по той причине, что сам Дмитрий Зимин, как подчеркнул Михаил Умаров, по-прежнему владеет блокирующим пакетом акций “ВымпелКома”. По данным Raiffeisen Bank, менеджеры “ВымпелКома” и его директор контролируют 34,5 процентов голосующих акций компании, а Telenor имеет около 27 процентов. Из 11 членов совета директоров “ВымпелКома” семеро представляют менеджмент компании.

Некоторые аналитики, как отмечают “Ведомости”, видят в информации, опубликованной агентством “Прайм-ТАСС”, попытку давления со стороны лоббистов интересов компании Sonic Duo. Вопрос с выдачей частот для сети Sonic Duo еще не решен, что подтвердил и коммерческий директор компании Антон Миронов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Прайм-ТАСС

ВымпелКом

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Директора “ВымпелКома” снимут с должности иностранные акционеры17.10.00


Леонид Рейман поставил точку в деле о частотах10.10.00


“ВымпелКом” честно купил частоты у военных28.09.00


Частоты для Sonic Duo отберут у военных26.09.00


Nokia Networks покинула московский рынок сотовой связи из-за Sonic Duo22.09.00