Пока нет законов, депутаты обсуждают политику и утечку кадров

Author:

Во вторник состоялось заседание Общественного экспертного совета по информационным технологиям при Комитете по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Государственной Думы РФ. Оно проходило в рамках четвертой выставки-конференции “Управление-2000“. Об этом сообщает новостной сайт CNews.

На заседании обсуждался перечень вопросов по теме намеченных на 23 октября парламентских слушаний “О государственной политике в области развития информационных технологий”.

В ходе предстоящих парламентских слушаний депутаты намерены составить характеристику современного состояния интернет-бизнеса, выяснить степень защиты интересов общества, государства и отечественного предпринимательства. Также они попытаются сравнить российский интернет-бизнес с зарубежным и обсудить проблему утечки кадров.

Заместитель руководителя департамента информатизации Министерства по связи и информатизации И. Н. Курносов заметил, что в настоящий момент происходит процесс пересмотра целого слоя законодательства в сфере информатизации.

По его мнению, это подтверждает недавно внесенный в Думу законопроект “Об электронной торговле”, принятая доктрина по информационной безопасности РФ и Окинавская Хартия по проблемам глобального информационного общества, подписанная главами стран “Большой Восьмерки” в июле этого года.

Поэтому в ходе парламентских слушаний речь также будет идти о состоянии законодательства. Депутаты планируют составить рекомендации “по совершенствованию законодательства и по поддержке отрасли” в адрес Правительства, Президента, Государственной Думы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Управление-2000

Государственная Дума РФ

7174825.shtml” TARGET=”_blank”>Состоялось заседание Общественного экспертного совета по информационным технологиям – CNews, 17.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Еще один законопроект положен в долгий ящик12.10.00


Ни один из законопроектов в области российского Интернета так и не стал законом06.10.00


Российских депутатов научат писать законы об Интернете – в США26.09.00


В Госдуму внесен законопроект об электронных финансовых услугах20.09.00


Российской электронной коммерции ждать своих законов еще 2-3 года19.09.00