РБК стал холдингом для поиска инвестиций

Author:

17 октября, во вторник, по утверждению газеты «Ведомости», РБК заявит о преобразовании в холдинг. Наряду с этим компания изменит свою политику в отношении инвестиций. Если до этого времени РБК полностью полагался на собственное финансирование, то теперь вновь испеченый холдинг рассчитывает на внешние инвестиции.

По словам гендиректора РБК Юрия Ровенского цель образование холдинга – не столько создать портал, сколько сделать компанию более удобной для инвесторов. Он заявил, что доход РБК с начала 2000 года составил 8 миллионов долларов: 2 миллиона компания заработала на платной подписке, 3 миллиона – на рекламе, а еще 3 миллиона – на разработке интернет-решений для сторонних клиентов. (Видимо, речь идет все-таки об обороте, а не о доходах – ред. «Нетоскопа».) Реальность этих цифр под сомнением, ведь РБК не проходил внешний аудит. А, к примеру, оборот всего рекламного российского интернет-рынка в этом году, оценивается в 5, максимум – в 7 миллионов долларов. Представить себе, что РБК оттягивает на себя половину рекламного бюджета Рунета, по меньшей мере, сложно.

Сумму, необходимую компании для развития РБК, Ровенский оценил в 2 миллиона долларов.

В октябре 1999 года РБК собирались проинвестировать «Русские фонды». Однако оценка компании в несколько десятков миллионов долларов потенциального инвестора не устроила. И «Русские фонды» предпочли вложить деньги в «Рамблер». Сейчас потенциальным инвестором РБК называют «Голден Телеком». Эта компания, основной инвестор которой – корпорация GTS – переживает сейчас не лучшие времена, не подтвердила и не опровергла эту информацию.

Теперь уже холдингу РБК принадлежат следующие ресурсы: информационный сайт РБК, интернет-газета “Утро“, CNews.ru (новости технологий), сайт Informer.ru, система чатов “Кроватка.ру“, баннерная сеть LBN и почтовая служба Hotbox.ru.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


РБК

Голден Телеком

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


GTS собирается продавать акции “Голден Телекома”16.10.00


РБК запустил новый информационный продукт в связи с мировым нефтяным кризисом20.09.00


Новый директор сделает РБК полноценным интернет-холдингом06.09.00


РБК начинает размножаться22.08.00