GTS собирается продавать акции “Голден Телекома”

Author:

В пятницу на сайте Cnews.ru было опубликовано эксклюзивное интервью с президентом холдинга «Голден Телеком» Стюартом Райшем и материал о компании GTS, основном акционере «Голден Телекома».

Ни для кого не секрет, что в течение этого года корпорация GTS испытывает серьезные финансовые трудности. За девять месяцев она потеряла 90 процентов своей рыночной стоимости. Уже в июне 2001 года, по оценкам аналитиков, компания может стать убыточной. Для поддержания операционных расходов в 2001 году компании необходимо 250 миллионов долларов.

Кризис компании связан со снижением спроса на услуги операторов кабельных сетей в Европе. А GTS как раз сейчас занята строительством оптоволоконной сети в этом регионе. Весной компании делалось 2 предложения о покупке – одно предложение не было обнародовано, второе же принадлежало компании Verizon, крупнейшей телекоммуникационной компании Америки. Ни один из покупателей не сошелся с GTS в цене.

GTS владеет 62 процентами «Голден Телекома», компании, которая работает на рынке стран СНГ. Продажа «Голден Телекома» может стать одним из источников денег для GTS. Стюарт Райш заявил Cnews: «Мы не принимаем решение за наших акционеров, поэтому мы не можем объяснить, чем вызвано решение GTS. Однако, GTS официально заявил, что ему понадобится $500 млн для реализации стратегии компании в Европе на следующий год, и уже сейчас для полного финансирования 2001 г. не хватает $250 млн. Как уже указывалось ранее, GTS также заявила, что у них есть ряд ликвидных активов, которые могут быть проданы для получения дополнительных средств, необходимых для финансирования, а Golden Telecom – всего лишь один из этих активов».

Пока не известно, продаст ли GTS свои акции «Голден Телекома». Тем не менее, в связи с этими событиями акции «Голден Телекома» уже упали в цене. Однако Стюарт Райш заверил, что даже в том случае, если у “Голден Телекома” поменяется основной акционер, ничем серьезным компании это не грозит.

Стюарт Райш сообщил, что Интернет не является для «Голден Телекома» приоритетным направлением (“Голден Телеком” оперирует в Рунете под торговой маркой “Россия-Он-Лайн“). Большая часть доходов «Голден Телекома» приходится на телефонную связь. На Интернет же в текущем году фирмой было потрачено всего 20 процентов бюджета.

ДОСЬЕ


Голден Телеком

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Голден Телеком

GTS

GTS, основной акционер “Голден Телеком”, испытывает серьезные финансовые проблемы – CNews.ru, 13.10.00

Эксклюзивное интервью президента холдинга “Голден Телеком” Стюарта Райша – CNews.ru, 13.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Голден Телеком” объявила о запуске обновленного портала “Россия-Он-Лайн”.05.10.00


“Голден Телеком” скупает региональные GSM04.10.00


“Голден Телеком” не получит казахстанского провайдера29.09.00