Российские школьники вышли в финал международного конкурса

Author:

Ленка Виноградова

В понедельник российские школьники, ученики челябинской школы-лицея N 23 Сергей Титов и Виталий Исаев, вышли в финал конкурса ThinkQuest Internet Challenge 2000 года.

Международная команда школьников 004367, в состав которой, помимо челябинских школьников, вошла также американка Кейт Стэффорд, создала образовательный веб-сайт “Explore the World of Replicators”.

На этом сайте школьники могут получить информацию об эволюционном процессе и генной инженерии, о том, что такое “репликаторы” и как они влияют на
эволюционный процесс, а также о связи генной инженерии и естественных процессов развития языка.

Всего в конкурсе 2000 года участвовали 2600 команд из 85 стран мира. Международная коллегия судей выставила оценки 740 командам, которые представили свои работы в срок. Работы – финалисты конкурса – будут использоваться школьниками из разных стран в качестве учебных пособий.

Финал конкурса пройдет в реальном времени. Все команды, вышедшие в финал, будут соревноваться за право обладания главным призом: 25 тысяч долларов, которые можно потратить на оплату учебы в любом университете мира. Общий призовой фонд конкурса составляет, по данным организаторов, 2 миллиона долларов.

По планам организаторов, финал конкурса должен был проходить в Каире, где почти год велась тщательная подготовка к этому событию. Но беспорядки на Ближнем Востоке, которые последнюю неделю беспокоят весь мир, могут послужить причиной изменений в проведении финала конкурса и Церемонии награждения. Более всего организаторов заботит гарантия безопасности школьников-участников конкурса, а также участников международной образовательной конференции, которая состоится одновременно с финалом.

Международный конкурс ThinkQuest задумывался как состязание между школьниками 12 – 19 лет в создании лучшего образовательного веб-сайта на английском языке. Конкурс проводится ежегодно американской некоммерческой организацией Advanced Network & Services с 1996 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ThinkQuest

Российские школьники вышли финал международного Интернет-конкурса ThinkQuest 2000 – ThinkQuest News, 16.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ФИО вручит приз за лучший урок с использованием Интернета12.10.00


“Студия Артемия Лебедева” открывает собственный учебный центр03.10.00


Российские школьники выиграли пекинскую олимпиаду по информатике03.10.00


Путин дает школам миллиард на компьютеры01.09.00


Украинские школы уповают на Билла Гейтса и Всемирный банк01.09.00


Российская команда стала чемпионом Европы по Quake3Arena29.08.00


Американские студенты учатся по самоуничтожающимся электронным учебникам29.08.00


Американские школьники учатся за домашними компьютерами25.08.00