Шведские хакеры взломали самый сложный шифр во всей истории криптографии

Author:

Александр Шуйский

Команде шведских хакеров удалось разгадать шифр, который создавался как самый сложных из всех когда-либо существовавших, сообщает в четверг агентство CNN со ссылкой на Reuters.

Этот шифр был разработан Саймоном Сайном, доктором физики и преподавателем Кембриджа, автором всемирного бестселлера “The Code Book” (“Книга кодов”).

Саймон Сайн и его соавтор, доктор Пол Лейлэнд, сотрудник Microsoft в Кембридже, написали 10 кодов различной сложности, потратив на разработку два года. Работа проходила в обстановке строжайшей секретности: по признанию Сайна, ему периодически приходилось выходить в свой сад и сжигать все документы, имевшие отношение к разработке шифров.

Соавторы пообещали приз в 10 тысяч фунтов стерлингов (около 15 тысяч долларов) тому, кто первый взломает разработанный ими шифр. Вызов приняли тысячи компьютерных энтузиастов по всему миру – от 14-летних подростков до умудренных опытом профессоров.

Но все предпринимаемые попытки были настолько безуспешны, что авторы задачки даже учредили приз за разгадывание первых девяти шифров в размере 1 тысячи футов стерлингов.

Однако шведской команде из трех хакеров, возглавляемых специалистом по компьютерной безопасности Фредриком Альмгреном и разработчиком компьютерного обеспечения Торбьорном Гранлундом, все-таки удалось разгадать все шифры вплоть до самого сложного, десятого. Но они потратили на это время, равное в в общей сложности 70 годам машинного времени.

По признанию Фредрика Альмгрена, это была трудная и долгая работа. Иногда они готовы были бросить все и отступиться. “Первые задачки мы решили почти играючи, но на восьмой застряли и какое-то время думали, что не продвинемся больше ни на шаг, – сообщил он в интервью радио BBC. – А когда добрались наконец до десятой, то речь шла уже о таких математических формулах и алгоритмах такой сложности, о понимании которых я мог только мечтать”.

Расшифрованный код аналогичен тем, которые используются в онлайновых системах безопасности банков и магазинов. Однако, по заверению Сайна, это не значит, что системы интернет-безопасности нужно признать абсолютно ненадежными. “Ведь у шведов ушел целый год на расшифровку кода, да и работали они на очень продвинутой технике”, – сказал в заключение Саймон.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Swedish computer team cracks world’s toughest code – CNN, 12.10.00

World’s Toughest Code Cracked – Wired News, 12.10.00

University of Cambridge

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Все 12 вариантов защиты файлов SDMI были взломаны13.10.00


Честный хакер предупредил системных администраторов Nasdaq о “дыре” в их сайте05.10.00


Хакер взломал банк за пять минут и весьма расстроен результатом26.09.00