В Рунете разработан единый стандарт обмена коммерческой информацией

Author:

В четверг состоялась пресс-конференция, на которой собрались представители крупных компаний, работающих на российском рынке интернет-торговли – Microsoft, Port.ru, Price.ru, Extra.ru, “” и Intel. Они сообщили о намерении совместно продвигать единый стандарт обмена коммерческой информацией в формате XML.

О начале разработки такого стандарта компания “1С” сообщала в июле этого года. В пресс-релизе компании отмечается, что стандарт обмена коммерческой информацией в формате XML для торговых организаций разработан специалистами фирм “1С” и Extra.ru при поддержке технических специалистов представительства Microsoft в России.

Представители компаний отметили, что XМL в настоящее время активно ими используется. Например, компания “1С” уже интегрировала поддержку XML в некоторые из своих бухгалтерских программ. При этом разработчики отмечают, что они стремились обеспечить максимальную открытость стандарта. Изначально стандарт создавался независимо от особенностей их собственного программного обеспечения.

Cоглашение, о котором шла речь на пресс-конференции, предполагает совместную работу специалистов компаний по разработке этого стандарта. Однако, соглашение между всеми вышеперечисленными фирмами является неформальным и носит некоммерческий характер.

Единый стандарт позволяет упростить обмен информацией, что в свою очередь облегчает процесс выхода традиционных торговых фирм в Интернет. Использование программного обеспечения, поддерживающего единый стандарт, позволяет, к примеру, размещать свои предложения в любом интернет-магазине, который также поддерживает этот стандарт. Тем самым снижаются и затраты, необходимые для создания торговой точки в Сети.

Присутствующие на пресс-конференции компании сообщили, что их сообщество не является закрытым и они готовы к сотрудничеству со всеми заинтересованными компаниями. В ближайшем будущем участники соглашения планируют провести организационные мероприятия и регламентировать дальнейшее развитие и продвижение разработанных стандартов с учетом пожеланий и опыта работы всех участников соглашения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Стандартизация обмена коммерческой информацией в формате XML – Новости 1С, 12.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Холдинг eHouse начал приносить прибыль12.10.00


Компания Sony открыла магазин в Рунете11.10.00


Третья ежегодная конференция “Электронная Коммерция” состоится в ноябре05.10.00


Российской электронной коммерции ждать своих законов еще 2-3 года19.09.00


Port.ru инициировал создание Ассоциации электронной коммерции11.09.00