Еврокомиссия одобрила слияние AOL и Time Warner

Author:

Вячеслав Ансимов

В среду Европейская комиссия наконец одобрила слияние медиа-гиганта Time Warner и крупнейшего в мире интернет-провайдера America Online. Об этом сообщают ведущие новостные агентства мира. О намерении заключить эту сделку корпорации объявили в начале этого года. Всеобщее внимание к ней было приковано не только тем, что это самая крупная сделка в истории бизнеса, но и тем, что итогом этого слияния должна стать супер-корпорация, способная монополизировать рынки сразу в нескольких областях. В связи с этим намеченная сделка должна получить одобрение антимонопольных ведомств США и Европейского Союза.

В рамках одного гигантского конгломерата под названием AOL Time Warner должны объединиться такие компании как America Online, CNN, Netscape, ICQ, Warner Brothers, Digital City, Warner Music Group, CompuServe, журналы Time, People и другие. Первоначально (в январе) стоимость совместного предприятия оценивалась в 350 миллиардов долларов. Весной во время кризиса интернет-бизнеса акции AOL заметно падали, однако и число пользователей провайдера во всем мире непрерывно росло. Сейчас сумму сделки различные источники оценивают от 129 до 245 миллиардов долларов, а поскольку само это слияние может заметно поднять акции обеих корпораций, стоимость совместного предприятия, вероятно, значительно возрастет.

Поскольку, помимо объединения с крупнейшим провайдером, Time Warner задумала 20-миллиардное слияние с крупнейшим представителем индустрии звукозаписи EMI Group, Евросоюз выразил большую обеспокоенность такой глобализацией. В начале сентября Еврокомиссия представила свои претензии по поводу намеченных слияний. Официальные лица Еврокомиссии давали понять Time Warner, что получить одобрение на слияние с America Online будет гораздо легче, если она откажется от EMI. Попытка EMI продать свою ведущую компанию звукозаписи Virgin Records членов Еврокомиссии не убедила и сделку не спасла. В прошлый четверг на заседании Европейской Комиссии сделка между Time Warner и EMI была отклонена. Time Warner почти сразу же согласилась с данным решением и объявила об отказе от планов объединения с EMI. Таким образом, препятствие для одобрения слияния с AOL было устранено, и в среду положительное решение было принято.

Теперь необходимо получить окончательные резолюции от антимонопольных ведомств США – Федеральной комиссии связи ( FCC) и Федеральной торговой комиссии ( FTC). Обсуждением этого вопроса FCC занимается уже несколько месяцев. Рассматривался широкий спектр вопросов о текущих бизнесах компаний: планы AOL по развитию интерактивного телевидения и сети доступа в Интернет по DSL-линиям, взаимоотношения Time Warner с провайдером кабельного доступа в Интернет Road Runner и другие. Конкуренты AOL по системам мгновенных сообщений (IM – instant messaging) пытались внушить FCC, а потом и Еврокомиссии, что в качестве одного из условий сделки следует заставить AOL открыть Instant Messenger и ICQ для доступа пользователей других систем. Впрочем, America Online и так уже ведет разработки по обеспечению подобной совместимости, хотя они и засекречены по соображениям безопасности.

В конце сентября FCC высказала предварительное одобрение слияния двух гигантских компаний. Это нашло отражение в проекте постановления, циркулирующего внутри ведомства, так что комиссия в принципе может еще отозвать свое решение.

В кратком заявлении представители America Online и Time Warner сообщают, что они довольны решением Еврокомиссии и сейчас продолжают переговоры с Федеральной торговой комиссией.

Председателем совета директоров объединенной корпорации AOL Time Warner по условиям сделки станет глава AOL Стив Кейс, а возглавит новую компанию нынешний глава Time Warner Джеральд Левин.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Europe Approves AOL – Time Warner Deal – New York Times, 12.10.00 www.lenta.ru/internet/2000/01/10/aol-warner/

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Еврокомиссия не дала разрешение Time Warner на 20 миллиардную сделку с EMI Group06.10.00


Time Warner и EMI готовы пожертвовать Virgin ради альянса с AOL02.10.00


Еврокомиссия препятствует объединениюTime Warner и America Online19.09.00