Рунет растет “в ширину”

Author:

За последние полгода Рунет увеличился почти вдвое как по количеству пользователей, так и по числу сайтов

Как сообщила агентству «Нетоскоп» Елена Колмановская, главный редактор компании «Яндекс», регулярный мониторинг, который компания осуществляет в российском Интернете, показывает, что за последние полгода Рунет увеличился почти вдвое как по количеству пользователей, так и по числу сайтов.

С начала 2000 года графики на странице «Числа» сайта Yandex.ru отражают рост Рунета «в ширину», то есть появление большого количества сайтов малого объема. Количество сайтов теперь растет быстрее, чем объем Интернета. Соответственно, средний размер сайта в страницах и мегабайтах уменьшился.

По мнению представителей компании, эта тенденция связана с появлением таких проектов, как Народ.ру, который предоставляет пользователям как место для бесплатного размещения своих страниц, так и шаблоны, пользуясь которыми, любой пользователь может создать свой сайт, не прибегая к помощи программистов и не утруждая себя изучением языка HTML. Всего за полгода существования этого проекта на нем создали свои сайты около ста тысяч пользователей.

Народ.ру и другие хостинги дают пользователям возможность обзавестись доменом третьего уровня, что приводит к росту уникальных сайтов.