В Чехии компании не жалуются на хакеров в полицию, а в Канаде фрикеров сажают

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в среду чешское новостное агентство CTK, чешские компании, сайты которых пострадали от хакеров, отказываются объединять уcилия с полицией. Об этом на ярмарке информационных технологий Invex сообщил журналистам начальник отдела компьютерных преступлений пражской полиции Юрий Дастиш.

Компании хранят молчание о взломах, которым они подверглись, так как считают, что официальное расследование может повредить имиджу компании и сделать ей плохую рекламу.
Дастиш заявил, что компании не собираются обнародовать факты того, что они плохо защищают информацию в своих компьютерных сетях. По мнению эксперта, таким умалчиванием компании создают дополнительные возможности для хакеров, то есть вредят сами себе.

Пока полиция занимается тем, что отслеживает хакеров в сетях и выжидает, когда же какая-нибудь из компаний потеряет терпение и обратится в полицию. Без официального заявления пострадавшей компании полиция не может наказать хакера, и ей остается только изучать методы взлома и учиться определять взломщика «по почерку».

Самым известным из чешских хакеров является некий CzERT, который в середине 90-х годов совершил несколько крупных взломов. Например, он заменил главную страницу сайта министерства здравоохранения Чехии на страницу, озаглавленную «Министерство смерти Китайской республики», а также переименовал сайт Union bank (Объединенный банк) в сайт Ruin bank (Погоревший банк). Сейчас CzERT, по словам полиции, не проявляет активности.

А вот в Канаде фрикера, взломавшего систему голосовой почты канадской полиции, приговорили в среду к 18 месяцам лишения свободы. Кроме того, Стивену Будриасу, 25-летнему компьютерному преступнику, три года будет запрещено пользоваться телефоном, за исключением звонков в службы неотложной помощи (полицию, службу медицинской помощи) и звонков адвокату.

Взломщику нечаянно помогли сами служащие полиции, которые установили слишком легкий для подбора пароль на системе голосовой почты. Записанные на пленку телефонные разговоры полицейских Будриас использовал для шантажа. Суд обязал взломщика вернуть кассеты, но он сообщил, что стер их.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Czech Police Say Companies Reluctant to Stand Up to Internet Hackers – Antionline News, 11.10.00

Hacker gets 18 months – Canoe News, 11.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ФБР научит взрослых доказывать детям, что хакерство – это преступление10.10.00


Калифорнийские хакеры-рецидивисты больше не смогут отделаться штрафом28.09.00


Осведомитель ФБР признался во взломах компьютеров государственных структур США26.09.00


Впервые в США малолетнего хакера посадили в тюрьму: ему не простили взлом NASA22.09.00


Полиция нашла хакера в тюрьме и грозит оставить его там еще на 26 лет22.09.00


Двое воронежских хакеров попали “под статью”, а еще четверо – под амнистию19.09.00


Юным хакерам грозит тюрьма и штраф в 10 тысяч долларов15.09.00