IBM вкладывает 5 миллиардов долларов в расширение бизнеса

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил во вторник новостной сайт InternetNews, компания IBM планирует совершить крупнейшее капиталовложение за всю историю существования фирмы. Компания инвестирует 5 миллиардов долларов в расширение производства.

Компания планирует построить комплекс промышленных зданий в городе Ист Фишкилл, штат Нью-Йорк. Комплекс обойдется фирме в 2,5 миллиарда долларов, что составляет половину суммы, выделенной на вложение в недвижимость. Это отделение фирмы начнет работу во второй половине 2002 года. Оно создаст около тысячи дополнительных рабочих мест в регионе.

Это капиталовложение будет самым крупным не только в истории IBM, но и в истории штата Нью-Йорк. Губернатор штата Джордж Патаки поблагодарил Луи Герстнера, главу IBM, за то, что для строительства производственного комплекса был выбран именно его штат.

Помимо строительства нового комплекса, компания намеревается расширять существующие отделения в Берлингтоне, штат Вермонт, в японском городе Ясу, а также вкладывать средства в дальнейшее развитие находящегося во Франции совместного предприятия Altis Semiconductor, созданного компаниями IBM и Infineon. IBM также планирует интенсифицировать разработку микросхем на керамических и органических основах.

Компания IBM предполагает стать первым в мире предприятием, осуществляющим массовый выпуск полупроводников размером менее 0,1 микрона, что в 1000 раз меньше, чем толщина человеческого волоса.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


IBM

IBM Launches $5 Billion Expansion Plan – InternetNews, 10.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Суперкомпьютер IBM намерен потеснить Sun с рынка11.09.00