Завершились выборы в совет директоров ICANN

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Associated Press, во вторник завершилось голосование по выбору пяти новых директоров в совет директоров ICANN.

Европу в совете директоров ICANN будет представлять Энди Мюллер-Мэган из Германии. Ему 28 лет и 16 из них он работает в электронных сетях. С 1986 года Мюллер-Мэган является членом Chaos Computer Club, а с 1990 – спикером этого клуба. На окончательном голосовании за Мюллера-Мэгана отдали свои голоса 5948 избирателей, что почти в два раза больше, чем за следующего за ним кандидата.

Мюллер-Мэган – один из так называемых «самономинантов», то есть самостоятельно, без поддержки ICANN, выдвинувших свою кандидатуру и избранных пользователями. Чтобы попасть в число семи кандидатов от региона, необходимо было набрать два процента голосов и получить поддержку пользователей не менее, чем из двух стран региона. Российский кандидат Дмитрий Бурков набрал на этом этапе несколько больше, чем два процента голосов, но в число претендентов на пост директора не попал.

От Северной Америки в Совете директоров будет присутствовать Карл Ауэрбах, победивший шестерых претендентов на этот пост. Он пользуется Интернетом с 1974 года, а работает исследователем в компании Cisco. В Северной Америке голосование происходило в шесть этапов, на каждом из которых отсеивался один кандидат. Победа Ауэрбаха выглядит не столь эффектно, как победы кандидатов по другим регионам: он всего лишь на 150 голосов обогнал своего ближайшего соперника – Барбару Симонс. Ауэрбах также, как и Мюллер-Мэган из Европы, является “самономинантом”.

Латинскую Америку будет представлять Ивэн Моура Кампос из Бразилии, глава компании Akwan Information Technologies. За него отдали свои голоса 946 пользователей из 1402.

От Азии и Тихоокеанского региона в Совет директоров войдет Масанобу Като из Японии, сотрудник компании Fujitsu. Он одержал наиболее убедительную победу – ни один из кандидатов, кроме него, не набрал больше двух тысяч голосов, тогда как Като получил поддержку 13913 пользователей.

Африку, где возникли трудности на предыдущем этапе (необходимых 2 процента составили в этом регионе всего семь человек, поэтому ценз был заменен на “как минимум 20 человек”), представит Нии Квайнор из Ганы, сотрудник Network Computer Systems и администратор национального домена Ганы (.gh). За него проголосовали 67 пользователей из 130.

Пять новых директоров ICANN – мужчины, хотя в предварительных турах принимало участие довольно много женщин.

В голосовании, начавшемся 1 октября, приняли участие свыше 34 тысяч пользователей. Голосование проходило по регионам для того, чтобы ограничить влияние на ICANN, оказываемое Соединенными Штатами. Тем не менее, по результатам голосования эксперты отмечают, что избирательная активность по Северной Америке была одной из самых низких. Только треть зарегистрированных пользователей проголосовали на выборах. Для сравнения: от Европы проголосовала почти половина (48 процентов). Избирательная активность в Азии была примерно такой же, как и в Европе, – 46 процентов.

Все пять избранных директоров официально будут введены в совет директоров ICANN 16 ноября, на заключительном заседании ежегодной встречи совета директоров в городе Марина дель Рей, штат Калифорния.

ДОСЬЕ


ICANN

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ICANN

Internet policy critic elected – CNet News, 10.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ICANN не дает голосовать избирателям04.10.00


Российские кандидаты не прошли в ICANN11.09.00


Эстер Дайсон покидает пост председателя ICANN23.08.00


Ширится движение за бойкот выборов в ICANN14.08.00