Cisco и Microsoft уклоняются от уплаты налогов – на законных основаниях

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщила в понедельник газета San Francisco Chronicle, компания Cisco Systems, вторая по величине капитализации фирма США, в прошлом финансовом году не заплатила ни цента государственных налогов, благодаря не слишком распространному снижению налогов при условии предоставления сотрудникам фондовых опционов (денежных сумм для покупки акций компании). Компания Microsoft также не платит налоги – по этой же причине.

Когда служащий использует полученный им опцион для покупки акций своей фирмы, разница между ценой акции «для своих» и рыночной ценой акции становится налогооблагаемой для служащего и не подлежащей обложению налогом – для фирмы.

Последнее время такие опционы становятся крайне популярны – как средство вознаграждения ценных специалистов. При этом они также приносят прибыль компаниям – за счет снижения выплачиваемых налогов. Это снижение было принято несколько десятков лет назад, когда такая форма поощрения была не так распространена и, фактически, затрагивала только высшее руководство фирмы. Поэтому в качестве лазейки для уклонения от налогов эта поправка к налоговому кодексу была не слишком ценна.

Однако в настоящее время многие высокотехнологичные компании пользуются этой поправкой именно как поводом не платить налоги государству. В прошлом году компания Cisco сэкономила на налогах 1,8 миллиарда долларов, а фирма Microsoft – почти вдвое больше.
Служащие компании Cisco в 2000 году получили в качестве опционов более 7 миллиардов долларов. Это повлекло за собой 2,5-миллиардную скидку в налогообложении, что перекрыло сумму, которую компания должна была выплатить в качестве федеральных налогов, почти в два раза.

В отличие от Cisco, корпорация Microsoft тщательно скрывает от общественности суммы, которые выплачивает своим служащим. Но в годовом отчете корпорации содержатся сведения о том, что фондовые опционы принесли компании прибыль в размере 5,5 миллардов долларов, тогда как государство должно было получить от корпорации 4,74 миллиарда долларов в виде налогов.

Налогоплательщики в США обеспокоены уклонением от налогов, которое приняло масштаб эпидемии, и считают его нечестным по отношению к государству. Эксперты считают, что Cisco, которая за прошлый финансовый год (он закончился 31 июля) получила 23 миллиарда долларов прибыли с продаж и 2,7 миллиарда чистой прибыли, злоупотребляет лазейками в налоговом законодательстве и ставит под сомнение свою порядочность.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Cisco

Microsoft

Giant Cisco Didn’t Pay Any Federal Income Tax. Businesses get break on employee stock options – San Francisco Chronicle, 09.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Биллу Гейтсу повысили зарплату29.09.00


Губернатор Калифорнии не пропустил налог с интернет-продаж26.09.00


Билл Гейтс и Пол Аллен сбывают с рук акции Microsoft15.09.00


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00


Калифорния вводит налог на продажи через Интернет01.09.00