Почтовая программа Eudora убережет от опрометчивых посланий

Author:

Вячеслав Ансимов

Компания Qualcomm оснастила свою популярную почтовую программу Eudora новой функцией, которую, по аналогии с известным кибернетическим термином “защита от дурака”, можно назвать “защита от хама”. Если Вы в порыве гнева написали оскорбительное письмо, скажем, своему начальнику, то программа предупредит Вас о возможных нежелательных последствиях.

Функция “Moodwatch” производит анализ текста письма на наличие “опасных” слов и выражений из специального словаря. Программа различает три степени “оскорбительности”. В зависимости от того, как пользователь настроит проверку, выдаются различные по язвительности замечания, вроде: “После Вашего сообщения неплохо бы помыть клавиатуру с мылом”, и рекомендует “сбавить обороты”.

При этом Moodwatch реагирует только на случайные, второстепенные фразы. Если пользователь специально ставит перед собой задачу кого-то оскорбить, программа не будет ему мешать. Пользователь может выбрать отправку письма в любом случае или вообще отключить функцию контроля.

Система сканирует и входящие сообщения, предупреждая пользователя аналогичным способом. Таким образом, злопыхательские письма можно отфильтровывать сразу, не читая.

Словарь “невежливых” слов (flame dictionary) составлен при участии эксперта-лингвиста университета Carnegie Mellon University Дэвида Кауфера, который долгое время изучал “профессиональных флэймеров” в группах новостей alt.flames. Профессор Кауфер считает флэйм разновидностью народного творчества. Moodwatch способна реагировать на слова и фразы, которые на первый взгляд не кажутся оскорбительными, но, тем не менее, часто используются в перебранках (флэймах).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Eudora

Qualcomm

Subject: You’re an Idiot – Fox News, 06.10.00