Служба “Р” не сотрудничает с западными спецслужбами

Author:

Ленка Виноградова

В понедельник новостной сайт Cnews опубликовал интервью с начальником Управления «Р» ГУВД Москвы Дмитрием Чепчуговым.

По словам господина Чепчугова, первоначально Служба «Р» была создана МВД России в 1986 году. Перед новым отделом ставились задачи обеспечения радиоэлектронной безопасности оперативных служб от прослушивания, незаконного съема информации и перехвата радиочастот. В дальнейшем служба «Р» расширила сферу своей деятельности и теперь занимается пресечением незаконного использования любых специальных технических средств.

После принятия в 1997 году нового Уголовного Кодекса, в котором впервые была введена ответственность за ряд преступлений, совершTнных с использованием современных высоких технологий (неправомерный доступ к информации, нарушение тайны переписки, телефонных сообщений), подразделения “Р” осуществляют оперативно-розыскную деятельность по борьбе с ними. Подразделения службы действуют во всех отделениях МВД России, а центральным ее звеном является Управление “Р” МВД России. По мнению Чепчугова, Управление уже достигло серьезных успехов и раскрыло несколько значительных преступлений в данной сфере.

В работе службы «Р» есть несколько основных направлений деятельности: преступления в сфере компьютерной информации (то есть хакерство), в сфере телекоммуникаций (телефонное пиратство или «фрикинг»). Существует также отдел, занимающийся борьбой с незаконном оборотом радиоэлектронных и специальных технических средств (сотовых телефонов, радиостанций).

Служба «Р» постоянно сотрудничает с ФСБ. Как сообщил Чепчугов, «провести четкую границу между подведомственностью МВД и ФСБ в столь тонком деле, как высокие технологии, невозможно», а взаимодействуя в борьбе с кибертерроризмом, оба ведомства значительно увеличивают результативность усилий.

Что касается широко известной системы СОРМ, то в Управлении «Р» не считают ее чем-то противоречащим Конституции и действующему законодательству. По мнению Чепчугова, ажиотаж, поднятый вокруг СОРМа в средствах массовой информации, является скандальным. Сославшись на то, что эта тема не относится к его компетенции, Чепчугов уклонился от дальнейших комментариев.

По словам Чепчугова, «Р» практически не сотрудничает с западными спецслужбами, но тесно взаимодействует с правоохранительными органами зарубежных стран. С 1998 года страны большой Восьмерки работают совместно над подобными преступлениями, создав структуру «быстрого реагирования», к которой сейчас подключились уже около двух десятков стран. В каждой из них создан Национальный Контактный Пункт, через который осуществляется связь. В особо сложных случаях к расследованию подключается Интерпол. «Так что, – как заявил Чепчугов, – переход злоумышленником “электронной государственной границы” – для нас не проблема».

В ближайших планах службы – разработать систему профилактических мероприятий в рамках принятого правительством Российской Федерации решения о комплексе мер по профилактике преступлений в сфере высоких технологий. Предполагается использовать средства массовой информации для информирования рядовых пользователей о мерах компьютерной безопасности.

Также господин Чепчугов сообщил журналистам о том, что он как частное лицо считает, что мера наказания за компьютерные преступления сегодня “совершенно неадекватна”. Он полагает, что Правительство, среди прочего, должно предусмотреть наказание за выкладывание в Интернете детской порнографии. Сейчас это деяние по законам России вобще не является преступлением.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Управление “Р”

Интервью с начальником Управления “Р” МВД Дмитрием Чепчуговым – CNews.ru, 09.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Павел Нетупский намерен продолжать борьбу с СОРМом02.10.00


Приказ о внедрении СОРМ признан незаконным25.09.00


Хакеры предприняли попытку сорвать российско-американские учения21.09.00


Доктрина информационной безопасности Российской Федерации19.09.00


Эксперты прогнозируют резкий рост компьютерных преступлений18.09.00


Обсуждение Доктрины информационной безопасности продолжается в Сети15.09.00


Правительственные ревизоры взломали компьютеры министерств США12.09.00


Был ли взломан сайт Храма Христа Спасителя?08.09.00