Тарифы на “повременку” будет устанавливать МАП

Author:

В Министерстве по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) образовано правление по регулированию деятельности субъектов естественных монополий в области связи, сообщает в понедельник газета “Ведомости”. То есть бесконечным конфликтам между МАП и “Связьинвестом” по вопросу повсеместного введения “повременки” решено положить конец на правительственном уровне.

В законе о связи статус “повременки” не определен. Но есть постановление правительства о том, что оператор волен самостоятельно устанавливать способ проведения взаиморасчетов с абонентами. Повременный учет стоимости разговоров введен приблизительно в 100 городах России. Всего “повременкой” охвачено около 3 процентов абонентов региональных операторов связи.

В Москве введению “повременки” активно сопротивляется Юрий Лужков, чью позицию разделяет и МАП. Поэтому для внедрения “повременки” на межрегиональных сетях “Связьинвеста” необходимо правительственное решение. Выработка главного регулирующего механизма – методики установления тарифов при повременной системе оплаты переговоров – является прерогативой МАП. Этой методики до сих пор не существует. В МАП вопросом “повременки” занималось правление, одновременно регулировавшее деятельность монополистов и в области связи и транспорта, что сильно затягивало процесс принятия решений.

Теперь, после создания специального правления по связи, методику могут успеть создать одновременно с принятием нового закона о связи – по словам председателя подкомитета по связи Госдумы РФ Леонида Маевского, депутаты примут его до конца 2000 года. Сейчас МАП уже рассматривает механизм установления тарифов и после его утверждения на правлении направит его на регистрацию в Минюст.

По заключению специалистов МГТС и ряда региональных компаний связи, в случае перевода населения на “повременку” установленный лимит будут превышать 25 – 30 процентов абонентов. Для примерно 15 процентов плата за телефонные переговоры станет вдвое выше сегодняшней абонентской платы. А меньше, чем сейчас, будут платить 15 – 20 процентов пользователей телефонных сетей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Министерстве по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Из “Связьинвеста” делают монополиста22.09.00


“Повременку” введут 1 января 2001 года?20.09.00