Банковские услуги через WAP для клиентов МТС

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает газета «Коммерсант», “Гута-банк” и оператор сотовой связи “Мобильные ТелеСистемы” (МТС) в четверг объявили о начале предоставления услуг мобильного доступа к уже существующей в “Гута-банке” системе “Телебанк”. Впервые в России доступ к подобной системе будет осуществляться посредством WAP (Wireless Application Protocol).

Вице-президент “Гута-банка” Андрей Анисимов полагает, что появление такой услуги, как доступ к банковской системе с помощью WAP-телефона, может увеличить ежемесячный оборот системы “Телебанк” до 1 миллиона долларов. Сейчас прибыль от использования этой системы составляет 800 тысяч долларов в месяц.

Сейчас система “Телебанк” предоставляет клиентам “Гута-банка” возможность дистанционного, с помощью телефона или компьютера, управления банковскими счетами, перевода средств на международную пластиковую карточку VISA или Eurocard/MasterCard, выплаты коммунальных платежей, а также некоторые другие услуги.

На первом этапе предоставления услуг мобильного банкинга через WAP абоненты МТС смогут осуществлять платежи, оплачивать коммунальные услуги и счета связи. В дальнейшем МТС собирается повысить защищенность системы, и тогда клиентам станут доступны любые банковские операции.

Новая услуга доступна только абонентам МТС, являющимся одновременно клиентами “Гута-банка”, что значительно ограничивает круг ее потенциальных пользователей. Тем не менее, по мнению экспертов, это начинание является одним из первых шагов в области мобильной коммерции, которая может в будущем изменить индустрию торговли.

В интервью газете “Ведомости” директор службы новых технологий и услуг МТС Шагит Резников заявил, что нынешняя услуга – “лишь первая ласточка на пути к настоящему мобильному банкингу”, и что ни в “Гута-банке”, ни в МТС не рассчитывают пока серьезно заработать на этом проекте и не предусматривают никаких взаиморасчетов за новую услугу: “Мы заинтересованы в увеличении WAP-трафика, а они (“Гута-банк”) повышают привлекательность своей системы”, – поясняет в интервью “Ведомостям” господин Резников.

По данным МТС, услугами WAP-сервиса сейчас пользуются всего три тысячи абонентов компании. Главный конкурент компании МТС – «Вымпелком» – продает WAP-услуги 5 тысячам своих пользователей и планирует до конца года предоставить абонентам схожую систему. Принципиальное отличие, по словам пресс-секретаря компании Михаила Уварова, проекта, который разрабатывает “Вымпелком”, заключается в том, что компания не собирается работать с одним банком, а построит общий расчетный центр и начнет заключать договоры с банками о внедрении мобильной коммерции.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Гута-банк”

МТС

МТС и Гута-Банк начнут предоставление банковского сервиса через WAP – CNews, 05.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


WAP-услуги “БиОнЛайна” станут платными05.10.00


Московские операторы сотовой связи станут мобильными интернет-провайдерами28.09.00


Сбербанк вышел на рынок интернет-платежей22.09.00


Минсвязи отбирает частоты у “ВымпелКома” и МТС13.09.00


В Англии запущен WAP-сервис для коров08.09.00