Правительство Великобритании разрешило компаниям читать электронную почту служащих

Author:

Вячеслав Ансимов

Правительство Великобритании во вторник обнародовало правила, согласно которым компании-работодатели имеют право на прослушивание телефонных разговоров и просмотр электронной почты своих сотрудников. Это вызвало волну возмущения среди правозащитников, общественности и профсоюзов, как сообщило на следующий день агенство Reuters.

Компании и раньше могли отслеживать звонки и электронную почту своих служащих, но только с их личного согласия. По новым правилам, получение такого согласия не требуется. Таким образом, слежка вводится в нормальную бизнес-практику Британии.

Конфедерация профсоюзов (Trades Union Council – TUC) считает, что компании получают слишком большую свободу по контролю над персоналом. Она выступает за то, чтобы такого рода отношения регулировались специальным кодексом, выработанным совместно работодателями и работниками.

Министр электронной коммерции и малого бизнеса Патрисия Хьюитт в интервью Financial Times попыталась развеять опасения профсоюзов. В ее речи упоминались некие ограничения на прослушивание, основанные на довольно туманных критериях оправданности и целесообразности такого нововведения.

Британские законы обычно приводятся в соответствие с директивами Европейского Союза. Однако обнародованные правила о прослушивании довольно явно противоречат вступившему в силу на этой неделе новому Закону о правах человека. Данные правила являются частью закона RIP (Regulations of Investigatory Powers), который также устанавливает слежку за трафиком интернет-провайдеров, обязывает всех граждан предоставлять компетентным органам любые пароли или криптографические ключи и содержит достаточное количество других положений, мало сочетаемых с понятием прав человека. По мнению специалистов, от подобной тотальной слежки далек даже российский СОРМ.

Правила о прослушивании в компаниях вступают в силу 24 октября. Профсоюзы при поддержке правозащитных организацию намереваются опротестовать их в суде, используя европейский Закон о правах человека.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


U.K. employers win powers to snoop on workers – CNN Interactive, 04.10.00

Companies free to snoop on staff – Financial Times, 03.10.00

E-mail Act allows firms to bully staff – Ananova.com, 04.10.00

Bosses gain email snooping rights – The Register, 04.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Павел Нетупский намерен продолжать борьбу с СОРМом02.10.00


Приказ о внедрении СОРМ признан незаконным25.09.00


Михаил Браво
Паранойя должна быть18.09.00


Пользователи согласны делиться конфиденциальными данными14.09.00


ФСБ к слежке в Интернете готово22.08.00