В Китае введены цензура и запрет на иностранные инвестиции в частные интернет-компании

Author:

Вячеслав Ансимов

Китайская интернет-индустрия и иностранные инвесторы высказывают обеспокоенность по поводу обнародованных в понедельник правительством КНР новых правил, регулирующих национальную электронную коммерцию, – сообщает в среду New York Times.

Согласно новым правилам, все интернет-компании должны в течение 2 месяцев оформить лицензии. Содержание веб-сайтов будет подвергаться цензуре. Ответственными за контент объявлены владельцы ресурсов. Запрещен любой контент, относящийся к категории “сомнительного”, то есть как порнографические, так и политически некорректные сайты. Нарушители будут подвергаться штрафу до 1 миллиона юаней (около 120 000 долларов). Возможно также закрытие ресурса.

Кроме того, вводится запрет на иностранные инвестиции в частные интернет-компании. Аналитики предполагали, что в последующие 2 года вложения иностранных компаний в интернет-индустрию Китая должны была составить более 1 миллиарда долларов. Правда, согласно правилам, иностранные вложения все же можно получить с особого разрешения министерства информационной промышленности. Но это разрешение будет сложно получить даже компаниям, большая доля которых уже принадлежит иностранцам.

Тем не менее, о планах по введению данных правил, известно было давно. Многие китайские интернет-компании построили свой бизнес таким образом, чтобы ограничения на иностранные инвестиции можно было легко обойти. Самоконтроль за содержанием сайтов по известным критериям также не является чем-то новым в стране победившего социализма. Так что значительное число китайских бизнесменов не склонно драматизировать ситуацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Little Anxiety Over China Web Rules – New York Times, 04.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Китае запретили киберсквоттинг29.08.00