Объявлен официальный преемник алгоритма шифрования DES

Author:

Вячеслав Ансимов

Правительство США завершило трехлетние поиски нового надежного алгоритма шифрования, который сменил бы DES в качестве официального стандарта. В понедельник Министерство торговли объявило имя победителя. Им стал алгоритм Rijndael (предлагается произносить как “райндол”).

Название алгоритма представляет собой сокращение из имен создателей – двух бельгийских ученых Винсента Раймана и Йоана Дамана. Доктор Даман работает в группе архитектуры и криптографии научно-исследовательского отдела компании Proton World, а его соавтор, доктор Райман, руководит исследованиями на факультете электроники Левенского католического университета. В октябре прошлого года их разработка Rijndael была включена американским Национальным институтом стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology – NIST) в число пяти финалистов конкурса на лучший криптографический алгоритм.

Конкурс был инициирован NIST в 1997 году с целью найти достойного приемника DES (Data Encryption Standard), который стал доминирующим стандартом не только в государственных структурах США, но и в электронной коммерции во всем мире. DES имел уже почтенный возраст – несколько десятков лет. По мере роста производительности компьютеров, его небольшая, по нынешним меркам, длина ключа – 56 бит – перестала быть надежной защитой. Последнее время DES с целью демонстрации взламывали и посредством хитрых алгоритмов дешифровки на больших машинах специальных лабораторий, и методом простого перебора ключей в распределенных системах из домашних компьютеров пользователей Интернета. Современным запросам уже мало стало удовлетворять быстродействие и другие параметры старого алгоритма.

Новый стандарт получил название AES (Advanced Encryption Standart – улучшенный стандарт шифрования). И вот сейчас официально объявлено, что он будет построен на основе алгоритма Rijndael. Rijndael представляет собой итеративный блочный шифр, имеющий переменную длину блоков и различные длины ключей. Длины ключей и блоков могут независимо друг от друга равняться 128, 192 или 256 бит. По мнению директора института стандартов Рэя Кэммера, этот алгоритм имеет наилучший баланс надежности и гибкости, он может использоваться в маломощных компьютерах и даже в микрочипах smart-карт.

Процесс выбора алгоритма для AES характеризовался открытостью и прозрачностью. До этого правительство США склонно было засекречивать все, что касалось криптографии. Более того, одним из условий нового алгоритма являлась его открытость. Rijndael не защищен патентами и доступен для свободного использования в любых продуктах.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NIST

The block cipher Rijndael

Commerce Department Announces Winner of Global Information Security Competition – Press release, 02.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


RSA стал открытым алгоритмом раньше срока07.09.00


Найдена “дыра” в самой популярной криптографической программе PGP25.08.00