Оправдан еще один “соблазнитель”, пойманный в Сети на приманку ФБР

Author:

Вячеслав Ансимов

Апелляционный суд Калифорнии снял обвинения с человека, пойманного в Интернете на приманку полиции два года назад, – сообщила в пятницу Los Angeles Times.

В октябре 1998 22-летний сын иранского бизнесмена Айдин Гаффари был арестован ФБР за сексуальные домогательства к несовершеннолетней. В интернет-чате он два раза общался c некоей 13-летней девочкой, которую на самом деле изображала агент ФБР. Молодой человек упрашивал “девочку” об интимной встрече. Все это послужило основанием для ареста и предъявления обвинений. Суд признал Гаффари виновным, приговорил к 3 годам условно и снабдил его статусом “сексуального преступника”.

Теперь, по прошествии двух лет, апелляционный суд отменил предыдущее решение. Он не нашел в действиях Гаффари состава преступления, хотя счел их достойными порицания. Просьбы к 13-летней девочке вступить в сексуальные отношения на этот раз не были восприняты как развратные действия. Прокурор штата никак не прокомментировали данное решение, а лишь сообщил, что еще не решил, будет ли подавать дальнейшую апелляцию.

Это уже второй случай, когда оправдывают человека, который попался в Интернете в ловушку ФБР или полиции. В конце августа суд штата Мэриленд снял обвинения именно потому, что в реальности объект преступных действий отсутствовал. Вместо невинной девочки-подростка, простодушный искуситель соблазнял в чате подозрительно доступную женщину-агента.

Подобные судебные прецеденты вызывают беспокойство правоохранительных органов, так как сводят к нулю эффективность их операций под прикрытием, основной смысл которых в запугивании и огласке. На приманку в Сети ловились и руководители крупных компаний, и священники, а на прошлой неделе в руки ФБР таким же путем попался врач-педиатр из Детройта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Appeals Court Overturns Online Sex Conviction – Los Angeles Times, 29.09.00

Doctor charged in internet sex sting – Ananova.com, 30.09.00

Вице-президент Infoseek совратил через Интернет “девочку” из ФБР – Lenta.Ru, 20.09.99

Педофил из руководства Infoseek признал себя виновным – Lenta.Ru, 20.03.00

Педофилу смягчили наказание за написание программ для ФБР – Lenta.Ru, 11.08.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Педофил был оправдан, поскольку “Лолита” оказалась полицейским06.09.00