Microsoft купил у Corel 24 миллиона акций и полную совместимость разработок

Author:

Ленка Виноградова

В понедельник, после прекращения работы фондового рынка, компания Corel объявила о создании альянса с корпорацией Microsoft, а также о том, что Microsoft купила 24 миллиона привилегированных акций Corel (без права голоса, привилегированных) за 135 миллионов долларов. Альянс будет осуществляться в виде совместной работы на базе NET-платформы Microsoft. Об этом в понедельник вечером сообщил новостной сайт Newsbytes.

Этот шаг вызван критическим финансовым положением компании: за второй квартал этого года Corel потерял 23 с половиной миллиона долларов, и около 11 миллионов – за третий. Покупка 24 миллионов его акций за указанную сумму дает стоимость в 5,625 долларов за одну акцию.

Итогом торгов в понедельник стала цена в 3,69 доллара за одну акцию Corel, но, после объявления о покупке Microsoft, курс акций пошел резко вверх.

Покупка охватывает 24 с половиной процента нереализованных акций компании Corel. В обмен на весьма своевременное финансовое вливание Microsoft сможет наконец перестать беспокоиться о совместимости продукции компании Corel со своими продуктами.

Компании намерены развернуть совместную работу на общих сайтах, вместе работать в рамках новой NET-стратегии Microsoft, – как в разработке маркетинговых решений, так и в запуске новых продуктов. Также к новой NET-платформе будут адаптированы такие продукты компании, как CorelDRAW, WordPerfect и Corel Linux OS.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Corel Gets With Microsoft’s .Net, Gets Cash For Shares – Newsbytes, 02.10.00

Corel

Microsoft

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Верховный Суд США направил апелляцию Microsoft в низшие инстанции27.09.00


Билл Гейтс и Пол Аллен сбывают с рук акции Microsoft15.09.00


Microsoft и Adobe конкурируют теперь в электронном книгоиздании29.08.00