Павел Нетупский намерен продолжать борьбу с СОРМом

Author:

В понедельник на сайте “Виртуальный Петербург” состоялась пресс-конференция с участием Павла Нетупского, журналиста, который выиграл судебное дело против Минсвязи РФ. Суд проходил 25 сентября и речь на нем шла о Приказе Минсвязи ╧ 130 от 25 июля 2000 года “О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования”.

Отвечая на вопросы корреспондента “Нетоскопа”, Павел Нетупский сообщил, что ситуацией, сложившейся вокруг внедрения СОРМа, он интересуется давно. На одном из семинаров по СОРМу он всерьез заинтересовался перспективой судебного разрешения вопроса. “Все признали, что такие перспективы есть, но практически ни одного телодвижения сделано не было”, – сообщил петербургский журналист.

Комментируя ситуацию, журналист сообщил, что большинство петербургских операторов предпочитает мирно жить с Госсвязьнадзором и заявляет, что не видит в СОРМе нарушения прав собственных клиентов. По мнению журналиста, изменить ситуацию можно только заставив операторов отключить аппаратуру СОРМ, – а это можно будет сделать как через отмену незаконных приказов, так и через массовую подачу исков граждан на операторов.

“Как раз против законного прослушивания (на основании судебного постановления), – заявил журналист, – я и не возражаю. Речь идет о недопустимости незаконного прослушивания, когда соответствующая аппаратура легально устанавливается на телефонных станциях. Если ее отключить, ФСБ ничего не останется, кроме как ставить нелегальные “жучки” на каналы связи. Но с их помощью много людей и интернет-трафика не проконтролировать. Поэтому они хотят иметь доступ к коммутатору.”

Журналист также сообщил, что, возможно, им “будет подан иск к оператору связи с требованием отключения меня от незаконной и бесконтрольной системы прослушивания”.

“Я боролся не против российских законов, а за их применение”, – сказал в заключение Павел Нетупский.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Виртуальный Петербург

пресс-конференция с участием Павла Нетупского

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Приказ о внедрении СОРМ признан незаконным25.09.00


ФСБ к слежке в Интернете готово22.08.00