Акции компании Apple упали на 52 процента

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в пятницу агентство Bloomberg News, акции компании Apple упали на 52 процента и заняли восьмое место в списке “резко упавших” акций в США.

Инвесторы Apple получили от компании сообщение, что прибыль в четвертом квартале может серьезно разочаровать вкладчиков. Сразу же после этого в конце биржевых торгов в пятницу акции резко упали в цене, что привело к снижению рыночной стоимости компании на 9 миллиардов долларов.

Компания заявила, что прибыли на акцию в четвертом квартале составят от 30 до 33 центов, что гораздо меньше ожидаемой ранее аналитиками прибыли в 45 центов. В сентябре, по заявлению Apple, прибыли тоже росли очень медленно, хотя начало нового учебного года обычно считается “горячим” временем для компьютерных компаний.

Кроме того, некоторые пользователи жаловались на неполадки в работе своих новых моделей от фирмы Apple – G4 Cube, что не могло не сказаться на росте продаж этой модели и, в конечном итоге, на прибылях компании.

Агентство Bloomberg News привело список самых крупных массовых продаж акций за последний год. Сейчас этот список возглавляет компания Intel: 22 сентября было продано 308,6 миллиона акций. На пятом месте значится корпорация Microsoft: 156 миллионов акций было продано за 24 апреля 2000 года, после решения о разделении компании. Под восьмым номером в списке значится компания Apple.

Пока аналитики не могут однозначно заключить, по каким именно причинам падает спрос на компьютеры и, соответственно, прибыль компаний. Равно как и не могут ответить на вопрос, ожидается ли обвал акций еще какой-нибудь компании. Но некоторое волнение по поводу уменьшения прибылей наблюдается, например, в компании Lexmark, которая испытывает сейчас значительные трудности на европейском рынке.

В пятницу ведущий аналитик компании Bear Stearns Энди Нефф заявил, что сейчас необходимо соблюдать осторожность при работе с акциями таких крупных компаний, как Compaq (акции компании упали на 9,4 процента), Hewlett-Packard, Gateway и Dell (акции упали на 8 процентов).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Apple

Apple becomes eighth most-traded stock in U.S. history – CNet News, 29.09.00

First Intel, Now Apple: Has PC Growth Hit a Wall? – Yahoo! News, 29.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Биллу Гейтсу повысили зарплату29.09.00


Dell снижает цены на компьютеры28.09.00


Бензиновый кризис грозит убытками компании Intel22.09.00