В США вступил в силу закон об электронной подписи

Author:

Ленка Виноградова

В воскресенье в США вступил в силу закон об электронной подписи. Президент Клинтон одобрил так называемый E-Sign Act еще в июне, но, в силу некоторых особенностей американского законодательства, ввод в действие этого закона начался только сейчас.

Электронная подпись – в самом общем понимании, – представляет собой набор символов, который позволяет безошибочно идентифицировать носителя этой “подписи”, а также удостовериться, что информация, содержащаяся в документе, не изменена. В целях безопасности подпись может быть защищена дополнительным паролем.

Появление действующей электронной подписи даст толчок дальнейшему развитию рынка безопасности данных, а также электронной идентификации. Сейчас этот рынок возглавляют в Америке такие компании, как RSA Security, VeriSign и Entrust Technologies. С появлением нового стимула на этот рынок устремится значительное количество новых компаний.

Уже сейчас существует несколько способов поставить электронную подпись на документе. Во-первых, это специальная карта с микропроцессором. Именно ею воспользовался Билл Клинтон, чтобы подписать E-Sign Act. Правда, наряду с электронной подписью он поставил на законе и обычную: от руки, чернилами.

Также в качестве вариантов электронной подписи специалисты называют обычный электронный пароль, видео-сканер, лазер для идентификации сетчатки глаза или распознаватель голоса. Электронная подпись может привести к значительному снижению затрат на электронную коммерцию и следать ее более эффективной. Эксперты надеются на то, что принятие закона может повлиять на исконно «бумажное» делопроизводство и те отрасли, в которых использование компьютеров было ранее затруднено, – например, страхование и бухгалтерию. Специалисты считают, что для действенности электронной подписи на современном этапе ее развития, необходимо широкое тестирование на предмет выявления экономических, юридических и технологических перспектив данного проекта.

Однако некоторые аналитики заявляют, что федеральный закон не устанавливает минимальные стандарты идентификации, защиты и безопасности, и, таким образом, создает новые степени риска для бизнесменов. Пока не разработаны достаточно надежные методы защиты электронной подписи от подделки.

Обещанная прибыль от принятия закона может оказаться «журавлем в небе», поскольку современная бюрократия не сможет быстро перестроиться на новые отношения и еще какое-то время по-прежнему будет требовать все документы в бумажном виде. А разного рода сбои, возможные в период перехода ко всеобщему применению цифровой подписи, могут повлечь за собой не только досадные недоразумения, но и крупные убытки.

Поэтому, по мнению экспертов, о полном переходе на электронный документооборот не может быть и речи в ближайшие несколько лет. Тем не менее, законы об электронной подписи, аналогичные американскому, приняли на сегодняшний момент многие страны мира, включая Финляндию, Ирландию, Францию, Таиланд и Белоруссию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


E-Signatures Out Of The Gate – TechWeb News, 29.09.00

E-signatures: Signed, sealed delivered – ZDNet News, 28.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Закон об электронной подписи рассмотрят уже в сентябре07.09.00


Аналитики советуют правительствам не мешать развитию Интернета04.09.00


Готовность России к эпохе цифровой экономики близка к нулю24.08.00


Кабинет министров Германии одобрил законопроект об электронной подписи17.08.00


Европа и Америка выработают единый стандарт электронной подписи16.08.00