Time Warner и EMI готовы пожертвовать Virgin ради альянса с AOL

Author:

Вячеслав Ансимов

Time Warner и EMI Group собираются продать одну из ведущих звукозаписывающих компаний Virgin Records, – сообщила в пятницу New York Times, ссылаясь на источники, близкие к корпорациям. Этот шаг направлен на спасение альянса Warner EMI Music, против образования которого высказалась Европейская Комиссия. Однако при этом слияние Time Warner с America Online может затормозиться.

Месяц назад планы по созданию супер-корпорации, объединяющей Time Warner, America Online и EMI Group оказались под угрозой. Еврокомиссия представила свои претензии по поводу намеченного слияния. В частности, в объединении Time Warner и EMI Европейский Союз видит опасность образования на рынке звукозаписи монополиста, который будет свободно диктовать цены.

О планах по созданию альянса стоимостью 20 миллиардов долларов Time Warner и EMI, объявили в январе этого года. Им принадлежат ведущие компании звукозаписи, такие как Atlantic Records, Elektra, Warner Bros. Records, Capitol и Virgin. В активе Warner EMI Music окажется беспрецедентный набор звезд: “Beatles”, “Led Zeppelin”, “Eagles”, “Metallica”, “Red Hot Chili Peppers”, “Jewel”, “Beastie Boys”, Тори Амос, Мадонна, Эрик Клэптон и другие. С продажей Virgin, одной из основных компаний EMI, объединенное предприятие потеряет в числе прочих “Rolling Stones”, Дэвида Боуи, “Spice Girls”, “Vengaboys” и Робби Уильямса.

То, что Time Warner идет на столь ощутимую потерю, говорит о том, что компания согласна пойти на любые компромиссы, но не откажется от объединения с EMI. Ранее официальные лица Еврокомиссии давали понять Time Warner, что получить одобрение на слияние с America Online будет гораздо легче, если она откажется от EMI.

В среду специальный уполномоченный Еврокомиссии по вопросам конкуренции Марио Монти рекомендовал национальным антимонопольным ведомствам заблокировать сделку Time Warner с EMI, но одобрить слияние с AOL. Совместное предприятие медиа-корпорации с крупнейшим интернет-провайдером весит значительно больше, чем ее альянс с EMI. AOL Time Warner оценивается в 350 миллиардов долларов, и в Еврокомиссии надеялись, что ради крупнейшей сделки в истории бизнеса Time Warner откажется от “излишних” притязаний в музыкальной индустрии. Намерения продать Virgin, показывают, что медиа-гигант не желает терять ни то, ни другое.

Теперь официальные представители Европейской Комиссии говорят о том, что вряд ли достигнут окончательного решения по той или другой сделке. Тем не менее, даты принятия решения уже определены. По вопросу объединения с EMI это 18 октября, а с AOL – 24 октября.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Time Warner

EMI Group

Virgin Records

Time Warner and EMI Are Said to Offer to Sell Virgin Label – New York Times, 30.09.00

Time Warner и EMI объединяют свои силы – Lenta.Ru, 24.01.00

AOL и Time Warner объявили о слиянии – Lenta.Ru, 10.01.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Еврокомиссия препятствует объединениюTime Warner и America Online19.09.00


Warner Music создает крупную онлайновую систему торговли музыкой13.09.00