Начинается второй сезон Национальной Интел Интернет Премии

Author:

Сергей Гончаров

С 1 октября в Сети начинается прием заявок на соискание Национальной Интел Интернет Премии – 2001. Об этом было объявлено на пресс-конференции, которая состоялась в четверг в “Президент-отеле” в Москве и была посвящена открытию второго сезона Премии.

Национальная Интернет Премия является профессиональной премией Российской Академии Интернета. Она присуждается за “весомые художественные и социокультурные достижения в области культуры, искусства и образования”. В конкурсе принимают участие сайты на русском языке и национальных языках народов России.

“Аналогичная премия существует только в США, – подчеркнул Егор Яковлев, менеджер компании Intel по маркетинговым программам в странах Восточной Европы, – в Европе это первый подобный проект и интерес к нему очень велик”.

Первое вручение ежегодной премии состоялось 21 марта этого года. 23 апреля состоялся показ церемонии о каналу РТР. Рейтинг телепрограммы оказался выше, чем у концерта Земфиры, который транслировался приблизительно в это же время.

По сравнению с первым конкурсом, в этом году изменилось количество призов. В номинации “Лучший сайт” появились новые разделы – “Сетевое искусство”, “Электронная коммерция”, “Рубрикаторы, поисковые системы, каталоги товаров и услуг”.

Признан удачным опыт проведения награждения призом “Веб выбирает Вас (ВВВ)”. Этот приз вручается участнику конкурса, которому отдали свои симпатии “жители Интернета”. Обладатель этого приза определяется посредством голосования, которое начинает проводиться за 1-2 недели до церемонии награждения и заканчивается в момент объявления победителей.

Также в этом году появилась возможность для самовыдвижения в группы экспертов по конкретным номинациям. Об этом сообщил Хачатур Арушанов, директор интернет-проектов компании IT Infoart Stars, который возглавил аттестационную комиссию, отбиравшую сайты для участия в конкурсе.

На пресс-конференции присутствовали представители сайтов-лауреатов Премии за прошлый год. Заместитель главного редактора радиостанции “Эхо Москвы” Владимир Варфоломеев отметил, что получение сайтом радиостанции приза в номинации “Традиционные СМИ в Интернете” не только привлекло внимание всего коллектива радиостанции к взаимодействию с интернет-пространством, но и способствовало развитию интернет-вещания в рамках всего “Медиа-Моста” – в частности, появлению сайта NTV.ru.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Национальная Интел Интернет Премия – 2001

Российской Академии Интернета

IT Infoart Stars

Intel

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Новый сервер Intel управляется голосом27.09.00


Вице-президент Intel приедет в Россию с подарком для МГУ26.09.00


Бензиновый кризис грозит убытками компании Intel22.09.00


Intel отзывает свой новый процессор29.08.00


Intel считает, что будущее – за Napster25.08.00