В Сети объявлен приз в 1 миллион долларов за лучший киносценарий

Author:

Вячеслав Ансимов

Известные американские актеры и сценаристы Мэтт Дэмон и Бен Аффлек при поддержке спонсоров организовали в Сети конкурс на лучший киносценарий, говорится в пресс-релизе, представленном во вторник. Победитель получит 1 миллион долларов, но не в личное пользование, а на съемку фильма по своему сценарию. Этот фильм через дистрибьюторскую сеть студии Miramax будет показан во всех кинотеатрах США.

В конкурсе могут принять участие только жители США. Он продлится с 25 сентября по 1 марта 2001 года. Работы принимаются от претендентов до 22 октября, а 1 марта будет объявлен победитель. Мэтт и Бен (как их называют в Голливуде) выступят продюсерами победившего сценария, который они и другие спонсоры выберут из десятки лучших.

Данный проект получил название “Greenlight“. Он должен помочь талантливым писателям не просто продать свой сценарий, а реализовать его в снятом фильме. Кроме того авторы проекта предполагают создать на базе сайта проекта целое онлайновое сообщество для всех, кто любит кино.

Мэтт Дэмон и Бен Аффлек получили широкое признание и “Оскара” в 1997 году за сценарий к фильму “Умница Уилл Хантинг”. Прославившись как сценаристы, Дэмон и Аффлек приглашались уже в качестве актеров на основные роли в такие фильмы как “Спасти рядового Райана”, “Догма”, “Армагеддон”. До этого их актерская деятельность была не слишком удачной, так что организаторы конкурса хорошо знают, как нелегко пробиться неизвестным талантам.

Спонсоры проекта – телесеть HBO и Miramax TV – паралельно со съемками фильма по сценарию-призеру снимут документальный сериал о самом создании фильма, начиная с представления автора-победителя. 13 серий будут показаны по телевидению в 2002 году, предваряя выход фильма на экраны кинотеатров.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Официальный сайт Бена Аффлека

Официальный сайт Мэтта Дэмона

Miramax, HBO “Greenlight” Indie Bow – Affleck.com press release, 26.09.00