Эстония открывает конкурентам свой рынок связи

Author:

Как сообщает во вторник газета “Ведомости”, cо следующего года правительство Эстонии планирует открыть для конкурентов свой рынок внутренней и международной связи. Пока на эстонском рынке связи работает только компания Estonia Telephone, дочернее предприятие Estonia Telecom. Акциями компании владеют государство, финская компания Sonera и шведская Telia. Компании-монополисту с 1 января 2001 года придется конкурировать с множеством иностранных фирм, желающих работать на рынке связи Эстонии.

В числе ее наиболее сильных возможных конкурентов – компания Unitet Data Communications, контролируемая финским оператором связи Finnet International, и компания Levicom Broadband, совладельцем которой является шведский концерн NetCom, один из крупнейших поставщиков коммуникационных услуг в Скандинавии.

В настоящее время эти компании активно конкурируют между собой. Но следить за их маркетинговой политикой эстонскому монополисту приходится уже сейчас. Когда NetCom в начале этого года организовал службу бесплатного доступа к Интернету, такой же доступ организовала и Estonia Telecom. В результате Estonia Telecom уже заняла 50 процентов эстонского рынка интернет-провайдинга. Компания также занимает 63 процента рынка мобильной связи.

За либерализацией эстонского рынка связи внимательно следят в Венгрии, Чехии и других странах, где начинают готовиться к подобным шагам. Страны бывшего соцлагеря встали на этот путь только в начале 90-х годов, в то время как большинство стран Западной Европы начали либерализацию своего рынка связи еще в начале 80-х.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Estonia Telephone

Telia

NetCom

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Хакер украл у эстонской телефонной компании данные 61 тысячи клиентов22.09.00


За эстонского премьер-министра ответили хакеры05.09.00