Reuters сообщает об объединении телекоммуникационных компаний Северо-Запада России

Author:

Ленка Виноградова

В понедельник новостная служба Wired News опубликовала материал Reuters, посвященный телекоммуникационным компаниям Северо-Западного региона России. В прошлом году архангельская компания “Артелеком” и компания “Электроcвязь” (Карелия) начали реорганизацию управления и возглавили разработку плана по объединению 11 фирм Северо-Запада в единую межрегиональную корпорацию.

Компании объединили дочерние фирмы и уменьшили количество персонала. Инициаторами реорганизации выступили крупные держатели акций объединяющихся компаний – фирма AIG-Brunswick и государственный холдинг “Связьинвест”.

Реорганизация и внедрение западной модели менеджмента стали причиной кардинальных изменений в “Электросвязи” и “Артелекоме”. «Электросвязь» заявила, что преследовавшие ее ежегодно финансовые потери за первые 6 месяцев 2000 года снизились на 39 процентов. «Артелеком» ожидает, что его потери за этот год снизятся на 29 процентов.

Представители обеих компаний заметили, что наибольшим препятствием в работе сектора остаются низкие цены на местные телефонные звонки. Однако компании уверены, что объединенная межрегиональная телекоммуникационная компания сможет убедить государство повысить тарифы. В этом их поддерживают и другие телекоммуникационные компании региона.

В конце августа компания AIG-Brunswick купила 22-процентный пакет акций АО «Электросвязь». Юридическим собственником акций стала фирма Fractor Investments. По словам заместителя генерального директора АО Леонида Куликова, право на приобретение пакета акций фирма AIG-Brunswick получила, выиграв тендер, который Российский фонд федерального имущества проводил осенью прошедшего года. Сумма сделки составила 9,1 миллиона долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Артелеком”

“Электросвязь”

Russian Telecoms, Western Style – Wired News, 25.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Петербурге начала работать сеть CDMA01.09.00


Готовность России к эпохе цифровой экономики близка к нулю24.08.00


Союз Журналистов