Приказ о внедрении СОРМ признан незаконным

Author:

Приказ Минсвязи ╧ 130 от 25 июля 2000 года “О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования” признан незаконным. Об этом заявил в прямом эфире радиостанции “Эхо Москвы” журналист Павел Нетупский.

Этот приказ нарушал Конституцию России. Пункт 2.6. приказа ╧130 гласил: “Информация об абонентах, в отношении которых проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также решения, на основании которых проводятся указанные мероприятия, операторам связи не предоставляются”. Теперь – согласно Конституции России и действующему законодательству – нарушать тайну связи правоохранительные органы смогут только на основании постановления суда. Так решил судья Ю. Д. Редченко на состоявшемся в понедельник заседании Верховного Суда России.

Петербургский журналист Павел Нетупский, который выступил инициатором судебного разбирательства, заявил, что Конституция РФ разрешает прослушивание только по решению суда, в то время как приказы Минсвязи обязывали телефонные станции, пейджинговые компании, компании сотовой связи подключать каналы к “удаленным пультам ФСБ”.

По мнению Павла Нетупского, сегодняшний суд показал, что до настоящего времени “операторы связи все без исключения нарушают права граждан”. Журналист заявил, что “любой оператор может быть привлечен к уголовной ответственности, поскольку он обязан, прежде всего, сохранять тайну разговора”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Либертариум

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ФСБ к слежке в Интернете готово22.08.00