Госдума предлагает электронному бизнесу саморегулироваться

Author:

В пятницу в Государственной Думе состоялась пресс-конференция, на которой рабочая группа по электронной коммерции экспертно-координационного совета при Комитете по экономической политике и предпринимательству представила открытую программу саморегулирования, получившую название “Организационно-правовые стандарты по электронной коммерции”. Об этом 22 сентября сообщает информационный сайт CNews.

Эта программа основывается на “Рекомендациях по организации деятельности лиц в сфере интернет-коммерции в Российской Федерации”, типовом контракте, типовом соглашении об использовании электронно-цифровой подписи, регламенте третейского суда и типовой третейской оговорке.

Однако из всех перечисленных документов на сегодняшний день имеются только “Рекомендации по организации деятельности в сфере интернет-коммерции”. Неделю назад рабочая группа по электронной коммерции Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы Федерального Собрания РФ одобрила проект “Рекомендаций по организации деятельности лиц в сфере интернет-коммерции в Российской Федерации” и приняла решение опубликовать его для общественного обсуждения.

Руководителем группы, представившей новую программу, является Илья Митричев, а разработчиком базового текста проекта – Виктор Наумов, автор проекта “Электронная библиотека “Сети и право“. В группу входят юристы, представители Государственной Думы, Администрации Президента, министерств и ведомств, организаций, занимающихся вопросами электронной коммерции.

Эффективное действие “Организационно-правовых стандартов по электронной коммерции” возможно только в случае принятия “Закона об электронной цифровой подписи“, заявляют разработчики проекта. Однако, как уже сообщал “Нетоскоп”, рассмотрение “Закона об электронной цифровой подписи” может быть отложено до декабря этого года. Представители рабочей группы также подчеркнули, что “Стандарты” ни в коем случае не являются обязательными к исполнению. Они содержат только рекомендации, адресованные компаниям, работающим на рынке электронной коммерции.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Законодательная власть РФ выступила с инициативой по саморегуляции электронного бизнеса – CNews, 22.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Российской электронной коммерции ждать своих законов еще 2-3 года19.09.00


Закон об электронной подписи рассмотрят уже в сентябре07.09.00


Кабинет министров Германии одобрил законопроект об электронной подписи17.08.00


Европа и Америка выработают единый стандарт электронной подписи16.08.00


Рекомендации по организации деятельности лиц в сфере Интернет-коммерции в Российской Федерации09.08.00


Проект закона “Об электронной цифровой подписи04.08.00