Исполнилось 10 лет российской сети Fidonet

Author:

Ленка Виноградова

Сегодня, 21 сентября, российская сеть Fidonet отмечает свое десятилетие. Fido – это сеть, основанная в 1984 году американским программистом Томом Дженнигсом и названная в честь его мифической собаки. Регион 2:50 (Россия) появился осенью 1990 года. Официально первым «фидошником» России считается Евгений Чуприянов (он же Эрик Флетчер) из Новосибирска, который в 1990 году узнал о существовании Fidonet с одной из западных электронных досок объявлений (BBS) и заинтересовался этой идеей. Затем сеть Fido появилась в Челябинске, в Москве, в Питере, затем в Хабаровске – то есть распространилась по России достаточно быстро.

Основной причиной такого интенсивного распространения Fidonet в России было то, что эта сеть значительно расширяла круг общения тогда еще советских компьютерщиков. Затем в Fido стали попадать люди, почти или совсем никак с компьютерами не связанные, сеть разрасталась, принимала в себя новых членов, росло число конференций и писем в каждую из них. Сейчас сеть насчитывает несколько тысяч узлов, ежедневно через нее проходит несколько гигабайт информации. Рунет до сих пор не превзошел Fido как по количеству, так и по качеству конференций.

Не меньшую роль в развитии Fidonet в стране сыграло то, что вся эта сеть основывалась на бесплатно-добровольных началах, тогда как за Интернет чаще всего надо было платить.
Кроме того, посредством Fido компьютерные специалисты получали существенную практику в условиях отсутствия дорогой телекоммуникационной техники.

Фактически, российские сегменты сетей Fidonet и Интернет образовались примерно в одно и то же время и развивались в тесном сотрудничестве и взаимодействии. К настоящему времени Fidonet зачастую использует интернет-протоколы взамен оригинальных ftn-технологий. Вклад Fido в Интернет представляется гораздо более значительным: многие известные люди нынешнего Рунета начали свою деятельность в компьютерных сетях с Fidonet.

В четверг в Москве состоится встреча отцов-основателей Fidonet в России. По данным агентства «Нетоскоп», во встрече примут участие Пит Квитек, Эрик Флетчер, Алекс Янг и другие, не менее значимые для Fidonet люди.

В день рождения обычно вспоминают наиболее яркие моменты биографии именинника. Одним из самых значительных событий в жизни российского Fido явился путч 1991 года, когда по “фидошным” каналам передавали репортажи из Москвы в Питер и обратно, а в Белом Доме стоял временный узел Fidonet.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


exUSSR Fidonet Web Site

Welcome to the echo areas of FidoNet!

Фидонет и FTN-сети

Сегодня 10 лет региону 50 (2:50)! – Fido.aha.ru, 21.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Юбилей Рунета: 10 лет назад финн Петри Ойала зарегистрировал домен .su19.09.00


Союз Журналистов