Госдума сделала первый шаг к “Закону об электронной коммерции”

Author:

В пятницу рабочая группа по электронной коммерции Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы Федерального Собрания РФ одобрила проект “Рекомендаций по организации деятельности лиц в сфере Интернет-коммерции в Российской Федерации” и приняла решение опубликовать его для общественного обсуждения.

Руководитель группы – Илья Митричев. В группу входят представители Государственной Думы, Администрации Президента, министерств и ведомств, юридической науки, организаций, занимающихся вопросами электронной коммерции.

Разработчиком базового текста этого проекта является Виктор Наумов, член группы по электронной коммерции, руководитель проекта “Интернет-розыск” и проекта “Электронная библиотека “Сети и Право“, научный сотрудник Санкт-Петербургского Института Информатики Академии Наук и преподаватель юридического факультета СПбГУ.

Как сказано в документе, “Рекомендации” “предназначены для гармонизации развития интернет-коммерции в российском сегменте сети Интернет в условиях возрастающего интереса российского государства и общества к коммерции в сети Интернет и к сети Интернет в целом”.

В “Рекомендациях” высказывается опасение, что существующая сейчас в Рунете ситуация может привести к дезорганизации отношений в сфере интернет-коммерции. Причиной могут являться как отсутствие специальных законодательных норм в сфере интернет-коммерции, так и неадекватное социально-психологического восприятие Сети у ее пользователей.

Дезорганизация отношений может привести к массовым нарушениям гражданских прав и свобод, законодательства Российской Федерации, интересов организаций, занимающихся Интернет-коммерцией, российского государства и общества.

“Рекомендации” предназначены для внедрения их в соответствующие общественные отношения в Российской Федерации. С их помощью должно происходить формирование обычаев делового оборота и развития механизмов саморегуляции в сфере интернет-коммерции.

Данные “Рекомендации” могут быть включены в будущий “Закон об электронной коммерции”. Одной из основных проблем российского рынка, по мнению автора “Рекомендаций” Виктора Наумова, является то, что Россия до сих пор не входит в Всемирную Торговую Организацию (ВТО).

“Одним из условий вступления нашей страны в ВТО является наличие “Закона об электронной коммерции”. Членство в ВТО – это уровень государственных интересов. В настоящее время мы не можем на равных торговать с теми странами, которые входят в эту организацию. К примеру, при торговле с нашей страной возможно введение дискриминационных таможенных пошлин. Членство же дает участникам примерно равные условия при торговле на всемирном рынке”, – объяснил Виктор Наумов в интервью корреспонденту “Нетоскопа”.

По мнению Виктора Наумова, результат работы над самим законом для российских операторов интернет-коммерции может сказаться не раньше, чем через год. В феврале этого года Европейский Союз принял модельный закон. Страны-члены ЕС должны будут привести свое национальное законодательство в соответствие с этим модельным законом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Право и Интернет

Всемирная Торговая Организация

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Рекомендации по организации деятельности лиц в сфере Интернет-коммерции в Российской Федерации09.08.00