Билл Гейтс благословляет малазийскую Силиконовую долину

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает агенство Associated Press, в среду Билл Гейтс посетил новорожденный город высоких технологий, спроектированный по образу и подобию Силиконовой долины в США. Билл Гейтс осмотрел новейшие офисы высокотехнологичных компаний, жилые дома и торговые центры города. Он назвал это место «действительно необычайным».

Киберджайя – город, построенный по замыслу премьер-министра страны, Махатира Мохамеда, в 80 километрах к югу от Куала Лумпур, столицы Малайзии. По замыслу авторов и разработчиков, это “город, где человек, природа и технологии будут гармонично уживаться друг с другом”. На площади около 3 тысяч гектар в итоге возникнет “уникальный сплав тропической экосистемы и новеших информационных технологий”. Рядом с Киберджайей находится международный аэропорт, на строительство которого в общей сложности потрачено несколько миллиардов долларов.

Киберджайя является частью южноазиатского международного проекта под названием Информационный Суперкоридор (Multimedia Super Corridor – MSC). По мнению специалистов, проект будет способствовать созданию более 35 тысяч рабочих мест и привлечет в экономику страны свыше 5 миллиардов долларов инвестиций.

В понедельник Билл Гейтс одобрил планы правительства Малайзии: привлечь как можно большее число крупных корпораций к участию в MSC. Однако он также заявил, что для правительства очень важно предоставить рынку возможность осуществлять в Киберджайе любые проекты, связанные с высокими технологиями.

Гейтс прибыл в Малайзию рано утром в среду и собирался пробыть там весь день. Он является членом консультативной комиссии, которая должна помочь премьер-министру Малайзии выработать принципы информационно-технологической политики страны.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Bill Gates

CyberJaya

Multimedia Super Corridor

Bill Gates lauds Malaysia’s efforts – Silicon Valley News, 13.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


У Билла Гейтса украли имя12.09.00


“Кто же, если не я?” – спрашивает Билл Гейтс05.09.00


Пресса советует Биллу Гейтсу попрактиковаться в игре в бридж на заднем дворе22.08.00