МПС потратит 20 миллиардов рублей на компьютеризацию, в том числе и на Linux для электричек

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщила в среду газета «Ведомости», МПС в 2000 году инвестирует в развитие информационных технологий около 20 миллиардов рублей. Эта сумма вдвое превышает ее объем инвестиций в эту же сферу за 1999 год. По словам руководителя департамента информации и связи МПС Владимира Воронина, к 2002 году планируется создание единой информационной системы отрасли, которая свяжет 17 управлений железными дорогами – между собой и с Министерством путей сообщения. К 2005 году, по мнению представителей МПС, внедрение информационных технологий завершится.

По информации агентства «Нетоскоп», сейчас в петербургском ЦНИИ СЭТ ведется разработка управления электропоездами, основанная на операционной системе Linux. Новая электричка должна поступить в эксплуатацию в ноябре этого года.

По данным ЦНИИ СЭТ, в вагонах поезда будут установлены контроллеры MicroPC фирмы Octagon Systems, отвечающие за освещение, кондиционирование и прочий сервис. Также будет вестись наблюдение за состоянием механических частей вагона. Контроллеры соединены в сеть промышленными сетевыми магистралями фирмы Siemens. На каждый из них поставлена операционноая система Linux. У машиниста на пульте управления установлен монитор, на котором можно отслеживать изменения в состоянии как всего поезда в целом, так и каждого вагона в отдельности. Новый пульт управления также был разработан ЦНИИ СЭТ.

Операционной системе Linux было отдано предпочтение перед системой QNX, которая разрабатывалась как ОС реального времени для систем управления, по двум причинам: во-первых, QNX является весьма дорогим программным продуктом (стоимость АРМ разработчика составляет 1500 долларов, и 1000 долларов фирма-разработчик просит за установку системы на каждый контроллер). Во-вторых, Linux является более универсальной системой, под которую разработано больше программного обеспечения.

Аналогичная система управления электричками, выпускаемая петербургской компанией “Аврора”, разрабатывалась для операционной системы Windows.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


МПС

ЦНИИ СЭТ

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Путин дает школам миллиард на компьютеры01.09.00


Linux – операционная система для суперкомпьютеров30.08.00


Microsoft взяла под контроль американские авианосцы14.08.00