Warner Music создает крупную онлайновую систему торговли музыкой

Author:

Вячеслав Ансимов

Звукозаписывающая компания Warner Music Group объявила в понедельник о заключении соглашения с RealNetworks . Цель союза – создание проекта системы распространения музыки через Интернет. С ноября Warner Music будет предлагать через онлайновые магазины синглы и “интернет-треки” таких исполнителей, как Пол Саймон и “Barenaked Ladies”. “Интернет-треки” – это фонограммы, которые будут продаваться только в Сети. В числе магазинов будут Amazon.com и Walmart.com. Последний является интернет-подразделением крупнейшей в мире сети розничной торговли Wal-Mart Stores.

Warner Music – последний из 5 крупных членов анти-напстеровской коалиции, который представил собственный проект онлайновой торговли музыкой. Однако предыдущие звукозаписывающие компании выставили лишь по 50 наименований альбомов и аудио-треков. В то время как Warner Music предлагает 1000 наименований.

Warner Music входит в состав корпорации Time Warner, которой предстоит объединиться с America Online. 24 миллиона подписчиков крупнейшего в мире провайдера станут аудиторией музыкального сервиса Warner Music.

RealNetworks со своей технологией потокового вещания создаст гибкую инфраструктуру нового сервиса с поддержкой различных аудио-форматов. Базироваться музыкальный сервис будет на серверах RealNetworks. Кроме того, компания будет “оцифровывать” музыку для распространения в Сети и осуществлять поддержку пользователей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Warner Music Group

RealNetworks

Warner Music, RealNetworks in Digital Music Pact – New York Times, 11.09.00

Warner Gets Hip to Downloads – Wired News, 11.09.00

AOL и Time Warner объявили о слиянии – Lenta.Ru, 10.01.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Правительство США выступило против Napster11.09.00